Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития российской скин-сцены






Наибольшее количество музыкальных скин-групп возникло в Москве. Музыкальные коллективы создавались группами единомышленников, чаще всего близких друзей или хороших знакомых. Существование большинства таких музыкальных коллективов было крайне непродолжительным - от года до нескольких месяцев.

Во многом это было связанно с самой спецификой развития и существования «правой» сцены. Помимо малого профессионализма исполнителей, свойственного большинству начинающих рок-групп, им очень мешала политико-идеологическая направленность песен. Крайней радикализм текстов, использование расистских и нацистских идей и лозунгов привели к ограниченности слушательской аудитории, а значит, и доходов от проведения концертов и продажи музыкальных записей. Направленность песен отпугнула от скин-сцены музыкальных продюсеров и официальных представителей шоу-индустрии.

Все это препятствовало выходу таких музыкальных групп в мир большой музыки. В конце концов на российской скин-сцене осталось всего несколько наиболее профессиональных и известных музыкальных коллективов существующих достаточно длительное время.

На настоящий момент одним из самых профессиональных и известных музыкальных коллективов является группа «Коловрат», бывшее «Русское гетто». Сама группа возникла в период 1992-1993 года. За время своего существования группа «Коловрат» отыграла 30 концертов в 7 городах России, записала два музыкальных альбома: «Слава России» и «Национальная Революция». Участники группы имеют собственный сайт в интернете.

Другой известной скин группой является группа «T.N.F.» (в переводе на русский «Террористический Национальный Фронт»), образованная в 1993 году. С начала 90-х, годов группа «T.N.F.» активно участвовала практически во всех более-менее крупных московских концертах. С 1998 года группа записывает несколько собственных музыкальных аудиозаписей.

Также на российской скин-сцене пользовались популярностью такие группы как «Штурм» и «Вандал», «Ультра», «Радегаст». br>
Несколько групп существует в российской глубинке и на территории бывшего СССР (главным образом на Украине).

«Тотенкопф» - Санкт-Петербург.

МДП «Моя Дерзкая Правда» - Волгоград.

«Ультра» - Иваново.

«Сокира Перуна» (экс-«Бульдог») - Киев.

С.Б.С. «Солдаты Белой Силы» - Киев.

«Парабеллум» (экс-«Дахау») - Николаев.

История развития «белой музыки» за рубежом Англия

Первая ультраправая музыкальная организация с характерным названием «Рок против коммунизма» (Rock Against Communism, RAC) была основана приверженцами Национального Фронта в 1979 году. Вскоре на первый план здесь выходит группа Skrewdriwer (это романтическое название звучит по-английски точно так же, как и слово «отвертка» - skrewdriwer). Группа Skrewdriwer была создана Айаном Стюартом Доналдсоном (Яном Стюартом) в городке Паултон-Ле-Филд под Блекпулом. Начав с панк-рока, Skrewdriwer вскоре переметнулась к бритоголовым в следствии растущей коммерциализации панковской культуры. В 1978 году группа раскололась и оказалась на стороне бритоголовых неонацистов.

Благодаря Skrewdriwer, дела у RAC быстро пошли в гору. Вскоре число посетителей на ее сборищах стало исчисляться сотнями. Была основана первая в Англии нацистская фирма звукозаписи - Winte Noise Records (буквально: записи белого шума). Вдохновленные успехом британских нацистов, бритоголовые расисты по всему миру приступили к созданию подобных структур (групп, фан-клубов, студий звукозаписи).

В 1987 году Доналдсон вышел из Национального Фронта по причине политических разногласий и споров из-за гонораров. Вместе с некоторыми другими группами он основал журнал Blood and Honour (кровь и честь), взяв для названия журнала один из эсэсовских лозунгов. Так же назывался и один из альбомов группы. Вскоре это название приняло и большинство наиболее серьезных групп бритоголовых неонацистов Англии. К 1993 году их число увеличилось примерно до полутора тысяч, они выпускали уже не одно печатное издание, а их слух услаждали несколько десятков рок-групп.

Ян Стюарт погиб в автокатастрофе в 1993 году. Это принесло ему ореол мученика в глазах поклонников во всем мире и титул крестного отца расистского рока. Ранние альбомы группы Skrewdriwer‘а были названы библией скинхедов-неонацистов. Британия - страна, подарившая миру Яна Стюарта - стала считаться духовной родиной скин-движения.

После гибели Яна Стюарта его идейным наследникам и товарищам осталась масса проблем, возникших из-за раздела музыкального рынка, и влияния среди английских бритоголовых. В конце концов, лейбл «Blood and Honour», своеобразный «товарный знак» наиболее серьезной части английских бритоголовых, прибрала к рукам воинствующая группировка «Combat 18» (Битва 18). Эта организация установила контроль над большей частью музыкального рынка английских бритоголовых. Для этого комбатовцам пришлось немало потрудиться, терроризируя всех бритоголовых, не желавших терять независимость. Они учредили фирму звукозаписи ISD Rekords (сокращение от Ian Stewart Donaldson) и организовали несколько крупномасштабных сборищ, главным образом в Лондоне.

Сама по себе «Combat 18», также как и White Neise Records, не принадлежит к числу организаций с чисто бритоголовой идентичностью: скорее они контролируют это течение в своих интересах, используя скинхедов в качестве боевиков и получая огромные доходы от продажи записей. Это не могло не вызвать ответной реакции тех, для кого бритоголовость составляет смысл жизни. Часть бывших скинхедов из «Blood & Honor» создала собственную альтернативную «Combat 18» политическую организацию «Independent Voice» (независимый голос).

В 1995 году часть английских бритоголовых основала еще одну новую организацию под названием British Hammerskins (BHS, буквально: британские молотокожие) гордо заявив при этом, что эта организация, созданная скинхедами для скинхедов. Британская Организация Hammerskins являются независимой секцией американского движения Hammerskins Nation, основанного в 1986 году, отделения этой организации имеются также во Франции, Италии, Швейцарии, Чехии и Австралии.

В настоящий момент в Великобритании насчитывается не менее нескольких тысяч убежденных поклонников именно нацистской музыки и идеологии. Одновременно в Англии сегодня достаточно развито и движение скинхедов-антифашистов. Значительная часть английских бритоголовых разделяет левые убеждения или является строго аполитичной.

В Англии существует несколько десятков групп разной степени талантливости и известности, все они ориентированы на исполнение чистого классического RAC или (что реже) OI-RAC. Основной фирмой звукозаписи, выпускающей компакт-диски таких команд является «ISD» Records. Многие группы предпочитают записываться в Германии.

Однако сегодня большую конкуренцию английской музыкальной культуре составляет Швеция, где в 1996 году насчитывалось около 2000 бритоголовых неонацистов. Из 250 групп такого рода, существующих во всем мире, около 50 приходится на Швецию (столько же, сколько на США). Шведский журнал Nordland является одним из крупнейших в стране музыкальных изданий, и вполне может соревноваться в тираже и полиграфии с американским Resistance.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.