Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкальная культура скинхедов






Музыкальная культура скинхедов составляет значительную часть их неформальной субкультуры. В музыкальной культуре находит свое выражение сам «дух движения».

В музыкальной культуре бритоголовых существует нескольких музыкальных стилей. Самым ранним музыкальным направлением бритоголовых является стиль SKA. Изначально музыка этого стиля берет свое начало в афроамериканской культуре.

Ранняя ритмика SKA сродни африканскому регги. Этот стиль неплохо известен в России в основном благодаря африканцу Бобу Марли. Ранняя ритмика стиля SKA, используемая бритоголовыми во многом напоминает регги, только играется быстрее и жестче. В более поздних вариациях стиль SKA уже приобрел более значительное своеобразие. Разновидности современного SKA, исполняемые бритоголовыми сегодня, могут претендовать на самостоятельную разновидность.

В настоящее время музыку стиля SKA слушает только некоторая часть бритоголовых. В основном такая музыка нравится аполитичным бритоголовым образца начала 60-х годов, а также бритоголовым, принадлежащим к левоанархическому и антифашистскому крылу скин-движения.

Настоящим музыкальным стилем современных бритоголовых можно считать стили - OI, RAC и Hatecore.

Стиль OI сформировался в Великобритании на рубеже 70-х и 80-х годов. В музыкальном плане это нарочито упрощенный уличный rock-n-roll (во многом напоминающий панк-рок), с сырым бескомпромиссным гитарным звучанием, обильным использованием хоровых припевов (часто напоминающих «заряды» - совместные выкрики футбольных фанатов).

Пионерами стиля OI стала «Skrewdriwer» (на первом альбоме игравшие в стиле панк, но после перешедшие к Patriotic OI и потом уже сформировавшие стиль RAC), «Sham-69», «Cockner Regeets», «Brutal Attack». Лирика OI групп скорее не ультраправая, а патриотическая (как с правым, так и с левым уклоном). Песни OI стиля отличает ненависть к среднему классу, зачастую резкий антиобщественный настрой и незначительная политизированность текстов. Исторически много OI групп в Англии, Америке, в некоторых европейских странах, таких как Испания.

Стиль RAC (Rock against communism) считается основной музыкой правых бритоголовых, он возник и сформировался в Англии в середине 80-х годов благодаря таким группам, как «Skrewdriwer», «Skullhead», «Brutal Attack», «Sudden Impact». Он очень напоминает старый hard rock, ориентирован на баллады, лирика крайне политизирована - в песнях пропагандируется идеология НС, White Power, язычество, расовая европейская гордость. Это настоящая музыка ультраправых: не вызывает удивления то, что именно RAC наиболее популярен среди скинхедов. Особенно много групп, играющих в этом стиле в Германии, Англии, Франции, Швеции.

Стиль Hatecore - наиболее молодой стиль и появился буквально несколько лет назад в Америке в результате скрещивания OI, RAC и Hardcore. По музыке - это короткие, суперагрессивные и яростные песни. Тяжелый гитарный саунд, радикальная (местами экстремистская) White power лирика и кричащий грубый вокал. Пожалуй, первыми группами, формировавшими hatecore, можно назвать «Youth Defense League», «No Alibi», «Nordic Thunder» и «Bound For Glori». Сейчас стиль набирает популярность во всем белом музыкальном авангарде. Наиболее hatecore стиль развит в Америке, на настоящий момент ведущими Американскими группами этого стиля являются «Extreme Hatred», «Steelcap», «Blue Eyed Dewis», «Sedition», «Angru Arian». Также эта музыка становится популярна и в Германии.

Помимо трех основных музыкальных стилей существует несколько их разновидностей, таких как OI, RAC (некий симбиоз между двумя этими стилями), или Wiking rock (традиционный OI или даже OI-punk с текстами на языческие и мифологические темы). Наиболее Wiking rock распространен в Скандинавии (50).

Сегодня среди российских бритоголовых не существует групп четко придерживающихся какого либо одного музыкального стиля, однако среди российских бритоголовых наиболее популярными являются стили OI и RAC. В этих стилях сегодня работает большинство скин-групп России.

Не подлежит сомнению особая роль скин-музыки - музыкальной культуры скинхедов, которая оказала сильнейшее влияние на развитие и популяризацию чисто политического аспекта скинхед- движения. Так до конца и не ясно, насколько сильно музыка скинхедов повлияла на рост агрессивной экстремистски настроенной молодежи. Можно проследить, по крайней мере, три направления ее воздействия на молодежь и подростков.

Музыка скинхедов привлекла множество подростков и юношей на скин-концерты, где они получили мощный заряд идеологии бритоголовых через тексты песен, плакаты, лозунги и бесплатно распространяемые листовки. На концертах присутствовали сами бритоголовые и естественно, не только слушали песни, но и завязывали дружеские контакты, вели вербовку, распространяли идеологию. На этих концертах происходило сплачивание и радикализация разнородных и разношерстных групп молодежи, первоначально приходивших на скин-концерты только из любопытства.

Грубая, жесткая, примитивная, агрессивная музыка выступала своеобразным критерием отбора, отборочным ситом, она аккумулировала в себе все, что присуще движению бритоголовых в целом. И постоянно ходить на концерты, слушать эту музыку, воспринимать идеологию соглашались именно те люди, которым она действительно нравилась. Из мешанины групп: металлистов, панков, футбольных фанатов, молодых национал-патриотов, просто любопытных, присутствующих на концертах, постепенно с течением времени образовывается прочный слой поклонников скин-культуры, скин-стиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.