Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дождевые черви в вопросах и ответах.






Этот раздел появился в книге не случайно. Во время выставок, или на лекциях, заинтересованные слушатели неоднократно задавали мне вопросы, которые повторялись с завидной регулярностью. Поэтому я решил собрать и систематизировать эти вопросы и дать на них короткие ответы. По многим вопросам настоящая книга уже содержит более подробные комментарии, но, тем не менее, они отражены и в настоящем разделе.

ВОПРОС: Чем отличаются «Старатели» от широко распространенного в мире Красного калифорнийского червя?

ОТВЕТ: Это черви одного вида «eissenia foetida». Но это разные популяции. «Старатели» - искусственно выведенная гибридная популяция. При работе в условиях средней полосы России они превосходят другие популяции по плодовитости, производительности, универсальности.

ВОПРОС: Можно ли использовать местных червей, обитающих на наших участках, в качестве маточного поголовья?

ОТВЕТ: Да, Но это должны быть компостные черви. Причем они будут медленно адаптироваться к жизни в неволе, а так как они по природе своей и размножаются медленно, то их не считают коммерчески рентабельными. Элитные черви «Старатели» в наше время не дефицит, и доставка их потребителю – не проблема.

ВОПРОС: Можно ли разводить в неволе природного ночного выползка, или других земляных червей?

ОТВЕТ: Ночной выползок не может длительное время находиться в компостной куче. Эти дождевые черви не только медленно размножаются, но и условия их размножения отличаются от таковых у красных червей тем, что они откладывают коконы в земле в прочной системе норок. Они совершенно не приспособлены к длительному пребыванию в питательной, среде, каковой является компост или субстрат, где живут «Старатели».

ВОПРОС: Можно ли выращивать дождевых червей в компостной куче или яме?

ОТВЕТ: Да, и очень успешно для компоста и для почвы, которую вы будете им удобрять, так как дождевые черви существенно помогают быстрому разложению органического вещества, обогащая в тоже время компост копролитом.

НАПОМИНАНИЕ: Запущенные в высокую (более полуметра) компостную кучу, черви не смогут переработать ее полностью и равномерно. Кроме того, придется постоянно аэрировать и ворошить кучу, а для червя это – стресс.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: не запускайте дождевых червей в компостную кучу, если она не прошла стадию нагрева. Используйте лучше проверенный и рекомендуемый специалистами грядный метод разведения червя.

ВОПРОС: Можно ли использовать свежий навоз в качестве корма для червя?

ОТВЕТ: Свежий навоз использовать не рекомендуется. Там содержатся агрессивные вещества, излишнее количество азотсодержащих соединений, жирных кислот; возможно выделение вредных для червя метана и аммиака

Кроме того, гряда из сырого навоза обязательно «загорится», а температура в гряде не должна превышать 25-27 ОС.

ВОПРОС: Можно ли добавлять свежую траву и листья в вермиложе?

ОТВЕТ: Только небольшое количество, потому что они могут нагреться. Листья и траву необходимо измельчить, насколько это возможно, чтобы они были более подготовлены как пища для дождевых червей. Трава и листья ценный материал для приготовления корма для червя в компостной куче. Смешивайте их с другими органическими отходами и компостируйте совместно.

ВОПРОС: Могут ли Дождевые черви объесть или повредить корни растений?

ОТВЕТ: Нет, они едят только то, что когда-то было живым, а потом отмерло. Они вдвойне приносят пользу живой корневой системе, во-первых, проделывая туннели в почве для разрастания корней и, во-вторых, обогащая почву копролитом и обеспечивая растения пищей, защитой, стимуляцией роста и развития.

ВОПРОС: Есть ли такие отходы растительного или животного происхождения, которые вредны для дождевых червей?

ОТВЕТ: Большинство червеводов не советуют использовать цитрусовые фрукты или слишком кислую кожуру; также листья лавра, эвкалипта, перца, а также листья или траву, которые до этого подвергались обработке химикатами. Избегайте высоких концентраций уксуса, соли или концентрированных щелочей. Вредны для червя жирные кислоты.

ВОПРОС: Имеются ли у дождевых червей определенные периоды размножения?

ОТВЕТ: Нет. Они будут размножаться постоянно при соответствующих температурных условиях, если будет достаточно пищи и воды в вермиложе или на гряде. По мере перенаселения гряды червем скорость размножения червя падает. В естественной среде обитания, размножение червей замедляется или прекращается в середине зимы или летом при сильной жаре.

ВОПРОС: Всегда ли червячки появляются из коконов в течение от 21 до 30 дней?

ОТВЕТ: Нет. Если температура слишком низкая или субстрат слишком сухой, коконы будут находиться в состоянии покоя и процесс появления червячат из кокона замедлится до тех пор, пока не наступят подходящие условия.

ВОПРОС: Какова обычно продолжительность жизни у дождевых червей?

ОТВЕТ: Я не думаю, что кто-то знает точный ответ на данный вопрос, но на практике известно, что черви-производители жили и откладывали коконы на протяжении нескольких лет, но возможно, что они могут жить до 10-15 лет.

ВОПРОС: Сколько новых дождевых червей может появиться от одного червя-производителя за один год?

ОТВЕТ: Один активный дождевой червь-производитель при хорошем питании, влажности и температуры в течение года будет откладывать примерно 50-60 коконов, из которых вылупятся до 200 ювенильных особей. Но это только начало, так как молодые дождевые черви сами становятся производителями через 3-4 месяца с момента появления из кокона, результатом чего является стремительное размножение еще до того, как пройдет год. Таким образом, дождевой червь-производитель в идеальных условиях с помощью быстро взрослеющих «детей и внуков», может произвести на свет в общем 1000-1500 потомков (стабильно) за 12-месячный период своей жизни. В реальных условиях следует ожидать примерно двадцатикратного увеличения популяции за летний период.

ВОПРОС: Имеются ли какие-нибудь климатические или региональные ограничения для размножения дождевых червей?

ОТВЕТ: Нет. Дождевых червей можно успешно выращивать при должном уходе от Арктики до тропиков. При холодном или слишком жарком климате выращивание на открытом воздухе может быть сезонным. Круглогодично червей выращивают в искусственных условиях культивирования. В помещении, где можно поддерживать температуру на отметке 20 ОС или выше, они будут постоянно размножаться, независимо от внешних климатических условий.

ВОПРОС: Как далеко можно транспортировать дождевых червей?

ОТВЕТ: Мы успешно транспортируем дождевых червей в любую часть России, а возможно и в любую часть мира. Для местных перевозок подойдет почтово-посылочная служба или Целевая служба доставки. Для международных перевозок единственно безопасным способом транспортировки являются воздушные перевозки. Это недешево и естественно они должны оплачиваться покупателем. Во всех случаях важно обеспечить в компосте или в субстрате, достаточное количество влаги и пищи, чтобы доставить дождевых червей в пункт назначения.

ВОПРОС: Могут ли дождевые черви выдержать значительные изменения в окружающей среде и питании?

ОТВЕТ: Взрослые дождевые черви могут пострадать от таких внезапных изменений, но постепенно они будут адаптироваться. Производитель-червевод должен рекомендовать покупателю использовать субстрат, сходный с тем, в котором было выращено маточное поголовье. Молодые черви, вылупившиеся из коконов, однако, быстро адаптируются к условиям окружающей среды и типу питания, в которых они появились на свет. Правда, мои личные опыты при выращивании старателей говорят об их необыкновенной способности переходить с одного вида корма на другой.

ВОПРОС: Какова может быть стоимость старта при коммерческом культивировании дождевых червей?

ОТВЕТ: Затраты очень малы, если вы хотите начать не спеша и осторожно. Более подробно об этом написано в главе «Экономика Вашего проекта».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.