Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нам стоит дом построить!






А вот как обустроить червей на новом месте – разговор особый. Большинство дачников хотели бы разводить червя и получать биогумус именно на дачном участке. Сразу возникает естественный вопрос: «А почему нельзя просто запустить червей в готовую компостную кучу?»

Можно. Они там будут чувствовать себя превосходно. Но вы не достигнете конечной цели – полной переработки компоста червями. Технологические черви вкусили все прелести массового «кишения» в тесном сообществе. Именно в таких условиях у них возникает предрасположенность к быстрому размножению и появляется могучий аппетит. Запущенные в кучу, они, конечно же, будут там и питаться, и размножаться. Но не столь стремительно. Они расползутся по всей куче. Возможно, скрестятся с местными компостными червями. Словом скорость и тщательность процесса переработки компоста и воспроизводства червя замедлится. Будет идти медленный процесс «растехнологичивания» червей. У вас получится не биогумус. Получится «компост, в котором побывал червь».

Для полной и быстрой переработки компоста нужно добиться эффекта «пропускания компоста через слой кишащего червя», когда плотность популяции достигает 20-25 тысяч особей на кв. метр. Именно такая переработка полностью очищает компост от фитопатогенных бактерий, микроскопических грибов, яиц насекомых и гельминтов, семян сорняков. Качество биогумуса определяется по содержанию копролитов (отложений) дождевого червя в нем.

Соорудите на возвышенном месте, где не застаивается вода (талая, грунтовая, поливная) из имеющегося у вас компоста гряду высотой 15 см и размером 1х1 м. Компост не желательно укладывать на голую землю. Подходит для размещения червивой гряды любая твердая поверхность (бетон, дощатый пол, фанера). Некоторые источники утверждают, что на землю можно сначала уложить металлическую сетку, чтобы оградить червей от нежелательных визитов кротов, а заодно позволить самим червям при наступлении холодов уползать в землю и там зимовать. Если первая цель вполне достижима (прорвать стальную сеть крот не сможет), то уползание «Старателей» в землю – явление из области фантастики. Компостные черви передвигаться и питаться в земле не способны. Эпигеики-с!

 

Несколько слов о защите червей.

Крот не сможет пробраться на правильно обустроенную гряду, и из числа соискателей на роль поедателя червей выбывает. От птиц легко защитит внешнее покрытие. Хищные насекомые не трогают червей, особенно на густо заселенной гряде. Бактерии-симбионты, населяющие слизь червя, вырабатывают фермент «хитиназа», разрушающий хитин – естественный покров насекомых. Поэтому главную опасность для червей представляют грызуны – мыши и особенно крысы. В летний период их набегов можно не опасаться. У грызунов наступает полевой период. А в осенно-зимний период при переводе червей на зимние квартиры о защите червей следует позаботиться особо. Лучшая защита от грызунов – ультразвуковые генераторы, т.н. «крысогоны». Хочется особо предупредить о недопустимости применения ядов для борьбы с грызунами. Погибающая от яда мышь или крыса может заползти в вермиложе. Через какое-то время ее останки станут пищей для червей, которые от яда могут погибнуть, причем массово. Примеров тому предостаточно. Даже в крупных хозяйствах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.