Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое вермигряда






 

 
 
Соломенное одеяло


Пленка
Картон
Компост с червями

Рис. 3. Так устроен простейший червятник

При отсутствии готовой твердой и ровной поверхности можно очень просто и дешево ее создать. В намеченном для размещения червегряды месте постелите прошлогоднюю полиэтиленовую пленку размером 1.5х1.5 метра. Положите на неё в два слоя картон. Обычные упаковочные коробки, предварительно их развернув и прилично смочив. На эту конструкцию насыпьте компост слоем 15-20 см. и площадью 1х1 м. Дом для червей готов. Запустите приобретенную популяцию в гряду, и если черви быстренько скроются в компосте подальше от света, считайте половину дела сделанным. Ваш корм червю подошел.

А как запускать червей в гряду? Надо ли копать какие либо ямки или желобки в гряде? Не стоит. Просто компост с его обитателями равномерно рассыпьте по поверхности гряды. А дальше, черви сами разберутся, куда им ползти, что употреблять в пищу, с кем размножаться и куда именно откладывать коконы.

Далее создаем червям подобие комфорта и максимум безопасности. Компост должен быть влажным (80-85%). Это значит, что, взяв в руку горсть компоста и прилично сжав его, наблюдаем выделение влаги (но не ее интенсивное истечение из кулака).

Очень полезно, особенно на начальном этапе формирования гряды, прикрывать поверхность гряды влажной тканью (например, мешковиной). Это в значительной мере помогает соблюдать на гряде режим влажности, тепла, освещенности. Черви при этом чувствуют себя в безопасности, активнее колонизируют гряду, быстрее размножаются. Такой покров защищает червя от стрессов, создает дополнительную темноту, препятствует быстрому высыханию червивого корма. Внутри гряда всегда остается влажной, и поливать приходится лишь мешковину. Плюс ткань защищает гряду от проникновения нежелательных «посетителей» и играет определенную роль в теплообмене гряды. Со временем мешковина из натурального материала сама перепревает (ферментируется) и становится дополнительным кормом для червя. Компост пересыхает, обычно, только в верхней части гряды. Внутри гряды всегда влажно. Уже три задачи частично решены. Червю стало влажнее, темнее и спокойнее.

Но при всем этом существует угроза пересыхания ткани, а затем и компоста. Возможны незапланированные визиты птиц. Возможно заливание гряды излишней влагой во время ливней. Да и темнота достигается не полная. Для решения возникших проблем можно над уже возведенной конструкцией соорудить полог из темной полиэтиленовой пленки. И все проблемы решены.

Вместо пленки можно использовать т.н. соломенное одеяло. Закрыть гряду 15-20 сантиметровым слоем соломы, что с успехом разрешит все вышеперечисленные проблемы. Правда, и полог, и соломенное одеяло могут быть унесены сильным ветром. Но одеяло можно закрепить несколькими бечевками в комплексе с колышками, или полимерной упаковочной сеткой. Такая конструкция проста, дешева, удобна в эксплуатации и достаточно надежна. Использование именно этой конструкции червеводами-любителями в последние годы дает очень хорошие результаты.

Многие червеводы используют для разведения червей имеющиеся в хозяйстве готовые сооружения: ящики, бочки, ямы и т.п. И используют с успехом, памятуя, правда, о том, что и в готовой конструкции черви должны быть укрыты и защищены от всех возможных невзгод.

Если в вашем личном хозяйстве есть место для размещения более солидной конструкции, и нет недостатка в корме для червей, то можно устроить вермиложе по принципу этажерки, как это показано на рисунке. Обслуживать такую конструкцию просто, только надо помнить, что плотность влажного биогумуса немногим меньше единицы. Поэтому размеры ящиков должны быть такими, чтобы вес наполненного ящика не превышал 18-20 кг.

Ящики при этом очень полезно прикрывать влажной мешковиной. И испарение с поверхности компоста идет медленнее и мушкам не подобраться. Эта конструкция, конечно же, не для городской квартиры, а для загородного дома, где есть соответствующие помещения.

Выгода гряды в простоте, а также в том, что она имеет большую рабочую поверхность (выпуклость по площади больше плоскости), зато в ящике быстрее достигается большая плотность червя на единицу поверхности. Да и за крепкими стенами за червей как-то спокойнее.

Примерно через месяц черви освоятся, уверенно колонизируют гряду, размножатся (примерно вдвое) и скушают весь корм. Определить, что корм съеден очень просто. В любом компосте содержится какое-то количество твердых фрагментов, не угрызаемых для червей (зубов-то нет). Так вот, черви съедят, все, что для них доступно, и внутри гряды выделят все это в виде копролитов. А все несъедобное остается на поверхности. Причем на удивление ровным слоем. Руками так не сделаешь. Если поверхность гряды из комкастой превратилась в ровную, значит, червям требуется добавка.

По мере поедания червем корма на гряду сверху накладывается новые слои корма (примерно 5-7 см). Так для червя создается среда, когда он поглощает пищу сверху, а копролиты откладывает внизу. Слой за слоем гряда подрастает, биогумус скапливается внизу гряды, а биомасса червя увеличивается и находится в верхней части гряды. При закладке гряды в мае популяция червя (примерно 1500 особей) к концу летнего сезона наработает вам около 1 кубометра биогумуса. А самих червей станет больше раз в двадцать, т.е. около 30 тысяч особей.

.

Пленка

 

Площадка
Валик
Рама

 

Рис 4. Движущееся вермиложе

 

Существуют уже отработанные системы, позволяющие значительно интенсифицировать процесс по мере увеличения популяции червей. Возможно, практически без увеличения площади производства, добиться увеличения выхода конечного продукта примерно в 10 раз, имея возможность непрерывного отбора биогумуса с гряд. На рисунке показана схема устройства т.н. продвигаемой гряды

Размер приспособления – 100х150 см. Материалом служат доски сечением 100х50 мм., листы многослойной фанеры и деревянные цилиндры для изготовления валиков (вполне можно использовать черенки для лопат). Сверху эта конструкция покрывается армированной полиэтиленовой пленкой, которая затем сшивается и используется в качестве транспортерной ленты.

Конструкцию можно изготовить и более масштабную, но для ручной протяжки ленты требуется ограничение массы компоста на транспортере.

 

 

               
   
Черви движутся в этом направлении
     
Пленка передвигается сюда
 
 
 
 
   
Биогумус-сырец забирают здесь

 

 


Рис. 5. Установка ярусного размещения вермигряд.

 

Подобные приспособления можно использовать, располагая их друг над другом с небольшим наклоном. При расстоянии между вермиложами 30-40 см. без нарушения удобства можно использовать не более четырех ярусов. Легко сосчитать, что суммарная рабочая поверхность данной конструкции составляет 6 м2. При изначально большой густоте заселения червей (4-5 тысяч особей на первый участок гряды) можно ежедневно снимать с одной из гряд примерно 30 литров биогумуса-сырца. Цикл переработки компоста в биогумус составляет таким образом 20 дней. Т.е., те 30 см. компоста, которые единовременно закладываются на движущуюся гряду, при интенсивности отбора в 30 см. через каждые 4 дня будут удалены с гряды через 20 дней. При большой насыщенности гряд червем такого времени достаточно для полной переработки. Удаление биогумуса-сырца производится путем протягивания пленки на 30 см. Впрочем, имея подобное сооружение, легко варьировать и плотность заселения червя, и длину протяжки, и высоту гряды, и периодичность протягивания.

Гряды сверху покрываются увлажненной тканью, а все сооружение покрывается темной полиэтиленовой пленкой. Пленку можно прочно закрепить сверху и с боков. А спереди и сзади пленку нужно сделать откидывающейся, или отдергивающейся, чтобы был возможен отбор готового биогумуса и закладка свежего компоста.

Легко подсчитать, что при эксплуатации данного устройства в течение полугода можно переработать пять и более тонн компоста. Значит, черви, проработавшие первое лето, и произведшие примерно 300-400 кг биогумуса, на следующий год могут выполнить работу, большую на порядок. Это и не удивительно. Ведь червей стало больше раз в двадцать.

А как сохранить популяцию зимой? Есть несколько проверенных методов.

- В помещении, где температура не опускается ниже нуля. Например, в подвале для хранения овощей. Сделать компостную гряду и перенести туда червя. При температуре около 5 градусов тепла черви не будут активно перерабатывать компост, но спокойно в нем перезимуют, сбившись в клубочки.

- Часть популяции забрать домой. Отобрать 300-500 особей и содержать дома, приготовив систему из двух ящиков с сетчатым дном и подкармливая компостом из пищевых отходов. Для кормления червей годятся измельченные на мясорубке очистки моркови свеклы, кожура банана, арбуза, дыни, засохший белый хлеб, чайная заварка и пр. К весне у вас будет около 100 кг полученного за зиму биогумуса плюс к дачному, полученному летом и не менее 2-3 тысяч червей. Можете заселять ими новую гряду на участке.

- В заглубленном «зимнике». Следует вырыть приямок размером 1.5х 1.2 м, и глубиной 30-40 см. Из вынутого грунта сделать обваловку вокруг приямка. Устелить стены и дно сначала пленкой, а затем упаковочным картоном, и засыпать немного ниже уровня земли остатками компоста, к которому червь приучен. Снять верхнюю часть летней рабочей гряды, населенную червем и перенести в «зимник».

Это легче сказать, чем сделать. Как только вы начнете отбирать червей в одном месте, вы сразу станете персоной, очень не популярной среди червей, оставшихся в гряде (или в ящике). Черви постараются побыстрее укрыться на глубине. И гоняйтесь потом за каждым. Поэтому отбор червей следует произвести следующим образом. Поначалу запомните, что подавляющее количество червей находятся в верхнем слое гряды – 10-15 см.

Постелите возле гряды полиэтиленовую пленку (примерно 1х1 м.). Быстро откиньте полог, или солому с части поверхности гряды и плоской лопатой снимите 3-4 раза часть поверхности гряды, и снятый компост, кишащий червями, поместите на пленку. Для червей это, конечно же, стресс, но без него на данном этапе не обойтись.

Оказавшиеся на ярком свету черви быстренько заползают вглубь компоста. Если осторожно снять верхний слой компоста, то черви заползут еще глубже. В конце концов, объем компоста, заселенного червями, таким способом можно уменьшить примерно втрое. И уже эту массу перенести в зимник. Примерно, десять подобных злодеяний по отношению к червям позволят вам снять всю поверхность гряды и перенести в зимник 70-80% имеющегося у вас верминаселения. Частью коконов и молоди придется пренебречь.

 

 

Наружная пленка
Компост с червями
Картон
Пленка
Утеплитель


Рис.6. Так обустраивается «Зимник» для червей

 

Гряду на неделю снова накрываем пологом или одеялом. После чего по верху гряды следует насыпать неширокий слой (или несколько кучек) компоста толщиной 7-10 см. Проголодавшиеся черви, которые оставались в гряде в течение этой недели, заполнят этот слой компоста, после чего его также переносят в зимнюю гряду. Чтобы извлечь всех червей из гряды эту операцию повторяют не менее двух раз.

А как дальше поступить с «зимником»? Поверх уложенного в зимнюю гряду компоста, заселенного червем, насыпается слой теплоизоляции 40-50 см. Для этого годится сено, солома, сухой листовой опад. А сверху прикрыть полиэтиленовой пленкой, так чтобы оставались вентиляционные отверстия.

После выпадения снега такое сооружение обеспечит температуру внутри гряды на уровне +5 градусов в любые морозы и с гарантией обеспечит червям зимовку. Всю эту систему для защиты в зимний период от мышей следует утыкать по краю еловыми лапами, а после первого снегопада желательно вокруг «зимника» плотно утоптать снег.

 

Если вы дружны с математикой, то можете рассчитать, что уже на будущий год, сможете соорудить летнюю гряду площадью до 10 кв. метров. Использовать для кормления червя не только собственную компостную кучу, но и привозной корм, например навоз КРС. И получить за летний период на продажу до 4-5 тонн биогумуса и около 100 тысяч червей. Так что можно постепенно развивать свой маленький бизнес, не занимая больших площадей. А затем организовать, что-то более масштабное, именуемое уже не «вермикультивирование» а «Вермипроизводство».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.