Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сепарирование и хранение биогумуса






 

После отселения червя часть произведенного за летний период биогумуса следует просушить и просеять. Нормальная влажность биогумуса при хранении – 40-45%. При большей влажности бактерии в копролитах излишне активны, а при меньшей могут погибнуть. Кроме того, пересушенный копролит может утратить коллоидную структуру своей оболочки и вообще необратимо деформироваться и потерять некоторые свои свойства. Просеивать биогумус следует осторожно, избегая излишне резких движений. Небольшие количества легко просеять вручную, используя приспособление, напоминающее обычное кухонное сито, но с размером ячеек 4-5 мм. Если вопрос стоит о просеивании примерно тонны продукта, то можно создать увеличенный макет сита с большей производительностью.

Короб
Просушенный биогумус
Ручка
Короб
ююююю

             
   
Ручка
 
   
Просушенный биогумус
 
Пружина
 
   
Готовый продукт
 


Пленка
Сетчатое дно
Рис.7. Простейшее устройство для просеивания биогумуса.

.

На подобной установке можно просеять «урожай» биогумуса, наработанные в течение лета на второй и последующие годы занятия вермикультивированием пяти-шести тонн биогумуса за неделю.

 

ююююю

Рис.8. На такой установке роторного типа просеивается биогумус на достаточно крупном производстве.

Удачной можно считать конструкцию приспособления для просеивания роторного типа. Просеивание идет аккуратно, без толчков, что способствует сохранению структуры копролитов и уменьшает физическое воздействие на червей, которые сохраняются в биогумусе на момент просеивания

При хранении зимой биогумус не теряет своих свойств от переохлаждения и весной вносится в почву. Хранение биогумуса при отрицательных температурах в течение зимы не уменьшает его полезного воздействия на растения, хотя и несколько портит товарный вид. Желательно хранить биогумус в герметичной таре, не допуская пересыхания. Это может безвозвратно погубить некоторые виды полезных микроорганизмов и нарушить коллоидную структуру оболочки копролитов.

Впрочем, внесение биогумуса в почву под зиму тоже очень полезно, если учитывать, что питательные вещества из биогумуса не вымываются талыми водами, а за осеннее-зимне-весенний период биогумус создаст в земле устойчивую питающую и защитную экосистему для растений. В этом случае в почву можно вносить биогумус-сырец не просушенный и не просеянный.

 

Экономика проекта.

 

Ваш проект самый простой – получение биогумуса для удобрения своего участка и заселения почвы червями. Сырье – собственное, уже не раз упомянутая компостная куча, хотя, начиная со второго года можно приобретать машину навоза КРС для переработки.

Затратная часть ограничивается приобретением инструмента (который в нормальном хозяйстве и так имеется) и навоза (если собственного сырья недостаточно).

Приходная часть складывается из экономии на приобретение удобрений и прочей «химии» и лекарств доля растений (если реализация произведенного биогумуса и червя не планируется).

Если в последующие годы сооружать гряду на 10 кв. метров (десятая часть сотки) и заселять червя из расчета 3-4 тысячи особей на кв.м., что соответствует вашим возможностям, то с указанной площади можно в конце лета снимать 4-5 тонн биогумуса и около 200 тыс. червей. Стоимость полученного «урожая» даже по «смешным» ценам примерно равна 50 тыс. рублей. Какая еще грядка площадью 10 кв. метров на вашем огороде дает такой доход? Но главная ценность вермипроизводства состоит в том, что теперь вы можете надежно переработать все свои отходы, а также коренным образом и навсегда улучшить качество почвы, а также качество и количество плодов на вашем участке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.