Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как подружиться с червями.






(Разведение дождевых червей дома и на даче)

Тот, кто внимательно прочитал предыдущие главы, наверняка проникся мыслью о необходимости кормить землю, чтобы она кормила растения, а уже растения кормили и радовали нас, уже выиграл. Потому что реализовать эти прогрессивные замыслы можно двумя способами. Первый - приобрести биогумус и обстоятельно внести его в землю.

Второй – завести дождевых червей и получать биогумус самостоятельно. А, располагая биогумусом и растущей популяцией червя, с участком можно произвести просто волшебные метаморфозы.

Легенда об уникальности «красных калифорнийских червей» заставляла многих заниматься поисками именно этой популяции, так как они действительно значительно превосходят природных компостных червей в своем стремлении к чревоугодию и прелюбодеянию, которые у червей за грех не почитаются.

Доктор медицинских наук, профессор А.М. Игонин высказал предположение, что получить новую популяцию производительных технологических червей можно, используя местные популяции «компостников» и в 1982 году на кафедре биологии Владимирского государственного педагогического университета в результате селекции южного (Чуйского) и северного (Владимирского) получил червей с уникальными свойствами.

За свою производительность, выносливость, плодовитость, всеядность Владимирский гибрид получил наименование «Старатель», ставшее торговой маркой уникального дождевого червя.

Если вы избрали второй путь перехода на органическое земледелие и решили завести у себя на даче или в доме «Старателей», то сделать это очень просто. Уже сейчас в нашей стране их культивируется столько, что исходя из способностей червя к воспроизводству, за 2-3 года можно «зачервить» всю Россию.

Для более близкого знакомства с новым лицом на арене битвы за плодородие почв и высокие урожаи привожу некоторые сведения о компостных червях «Старателях», которые могут вас заинтересовать.

1.Они не крупнее, чем их родоначальники - красные навозные черви, но обладают гораздо большей плодовитостью и прожорливостью.

2.Их можно содержать дома или на даче (в летний период). Они не мигрируют и не уползают, если их обеспечивают теплом, питанием и влажностью. Домашние животные живут там, где их кормят.

3.Они хорошо себя чувствуют при более широком диапазоне температур, чем обычные компостные, садовые черви, будут жить, и размножаться в любом месте, где есть необходимая пища, тепло и влага.

4.«Старатель» поглощает количество пищи, равное своему весу, в течение суток, и выделяют столько же копролита, но обогащенного питательными веществами, природными биостимуляторами для растенийи полезными микроорганизмами.

5. Еще более важное значение чем пища и тепло для червя играет влага. Червь дышит всей поверхностью тела, и влажная среда для первичного растворения кислорода просто необходима. Влажная поверхность тела червя – естественная среда обитания бактерий-симбионтов, которые защищают червя от болезней и хищных насекомых.

6. Старатели – двуполые существа. Поэтому каждый червь сбрасывает кокон, из которого через непродолжительное время появляются на свет от двух до десяти маленьких червячат.

7.Одомашненные дождевые черви продолжают расти после того, как станут половозрелыми, еще на протяжении полугода или около того перед тем, как достигнуть нормального размера. Нормальная длина половозрелого дождевого червя составляет от 7, 5 до 8, 8 см; при специальном кормлении они могут достигать длины до 10 см или более.

8.Красные черви хорошо приспособлены для транспортировки; они могут жить неделями во влажном субстрате.

9. У «старателей», как и у других дождевых червей, нет естественных врагов. Т.е. нет в природе организмов, ориентированных на поедание исключительно червей. Однако многие представители фауны не прочь заморить червячка посредством поедания самого червячка. Поэтому одомашненный червь нуждается не только в уходе, но и в защите.

Цикл развития дождевых червей выглядит следующим образом:

0.5-0.8 г.
0.3-0.5 кокона в день
3х5 мм
25 дней
2.5-4 на кокон выживаем -70%
40-50 дней
Температура 10-30оС Влажность 80%

 

Рис. 2. Цикл развития дождевых червей

При описании данного цикла необходимо отметить, что червь «Старатель» производит около 100 прямых потомков в год. С учетом того, что уже через 3 месяца его потомки сами достигают половой зрелости, начинается размножение червя в геометрической прогрессии. И через год общее число потомков одного червя в идеальных условиях может достичь 1500 особей.

Практически на каждом выступлении приходится объяснять, зачастую на пальцах, как размножаются черви. Не обладая достаточным красноречием, при раскрытии столь деликатной темы легко попасть в тупик. Дождевые черви – гермафродиты. То есть имеют и мужские и женские органы размножения. Но для появления потомства червю необходим партнер. Зачем, когда и так полный комплект? Говорят, что в процессе могут участвовать и более двух червей. Даже целых пять! Правда, никто этого не видел, но так рассказывают. А не проще ли просто лопатой? И пополам. Словом, при общении с заинтересованной публикой тема всегда обозначена и нередко доминирует

Поэтому, памятуя о том, что лучше один раз увидеть. Привожу иллюстрацию для ознакомления. Смотрите, и не говорите потом, что не видели! (кроме детей до 16 лет)

Иногда в СМИ публикуются советы заводить для переработки компостных куч местные «дикие» популяции компостных червей. Просто собрать побольше червяков и запустить их в компостную кучу. А иногда даже рекомендуют запустить в компост червей, выкопанных из земли.

 

 

Фото 3. И не говорите потом, что не видели

 

Но мы то с вами уже кое-что читали про «эпигеиков» и «эндогеиков» и знаем, что далеко не каждый червь способен жить в питательной среде, интенсивно размножаться и поедать огромную массу органики. Поэтому проще, быстрее и дешевле завести у себя «Старателей»

Приобретение и культивирование «Старателя» - не очень хлопотное дело. Просто нужно четко уяснить, что вы завели у себя еще одно домашнее животное, которое требует неуклонного соблюдения нескольких несложных правил. Червь не просит еды или влаги. Он живет и умирает молча. Поэтому надо самому научиться понимать состояние червей и принимать меры по поддержанию здоровой среды в вашем «червятнике».

Червь - не требовательное животное, но обеспечить его кормом и влагой необходимо. Кроме того, необходимо защитить червя от незапланированного поедания некоторыми животными и соблюдать температурный режим. Оптимальная температура, при которой червь наиболее интенсивно перерабатывает компост и активно размножается 20-25 градусов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.