Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто вы, «Старатели»?






 

Имея общего предка, дождевые черви со временем заняли различные природные ниши и занимаются каждый своим делом. Одни перерабатывают растительные и животные останки на поверхности земли и, по сути, приспособлены к обитанию в питательной среде. Кучка опавших листьев, навоза, другой органики – здесь находят «и стол, и дом» компостные черви. Они способны жить только в питательной среде, имеют образцовый аппетит и весьма плодовиты. А вот заползти в землю они не могут. Чтобы перейти из компоста в грунт нужно резко менять пищевые приоритеты, а пищевой тракт червей к этому не приспособлен. Эту группу червей называют «эпигеики» (в переводе с латыни – надземные)

Другие черви приспособились жить на небольшой глубине. Они перерабатывают органику в приземном слое. Продукты жизнедеятельности (копролиты) компостных червей их также очень привлекают. Если на поверхности земли активно трудятся компостники, значит, на небольшой глубине резко возрастает количество приземных червей (анециков), которые и рыхлят почву.

 

 

Рис1. Классификация дождевых червей, основанная

на экологической стратегии.

 

Есть также черви, предпочитающие обитать глубоко в земле и исполнять свою часть работы по переработке органики. Этих червей называют «эндогеиками» (подземные). В средней полосе России лето короткое, время активной работы червей и микроорганизмов на поверхности земли недостаточное для полной глубокой переработки отмирающей органики. Поэтому и накопление гумуса в земле – процесс очень длительный.

 
 

 


 

 
 

 

 


 

Внесение в землю навоза – не способ разумного удобрения земли. Вместе с питательными для растений веществами мы вносим в землю миллионы семян сорняков, яйца насекомых, и множество патогенных бактерий и грибов. И черви помочь бессильны. Эпигеиков не привлекает корм, рассыпанный тонким слоем, или закопанный в землю, а анецики не способны заползать в комочки навоза или другой органики, их среда - земля, равномерно насыщенная органикой, над которой потрудились микроорганизмы.

Выход был найден с выведением популяции технологических компостных червей, и использованием их для переработки органики круглый год. Технологические черви отличаются от обычных собратьев завидным аппетитом и необыкновенной плодовитостью. Кроме того, они способны очень быстро адаптироваться к новым видам корма. Идея одомашнить червя возникла в Америке более 50 лет назад. Красный калифорнийский червь способен успешно работать и у нас, но гораздо лучше приспособлены к нашим микроорганизмам, пестицидам и другим составляющим органических отходов черви местных популяций.

 

Фото 1 .Наш учитель, А.М. Игонин, автор проекта

«Новый технологический дождевой червь «Старатель».

Цель – «отехнологичить» среднерусского компостного червя поставил перед собой почти 30 лет назад доктор медицинских наук, профессор А.М. Игонин. Выведенная им гибридная популяция обладает уникальными качествами: всеядность и впечатляющий аппетит, фантастическая плодовитость, активность в широком интервале температур. Игонинскую популяцию за все вышеперечисленные достоинства назвали «Старатель»

Если перерабатывать при помощи червей любые органические отходы, а выделения червя (копролиты) использовать в качестве удобрения для внесения в землю, то результаты можно получить просто ошеломляющие. Попробую обосновать это утверждение сначала теоретически. Отмирающая органика обладает полным балансом питательных веществ и микроэлементов для новых поколений растений. Уже было отмечено, что, переваривая ферментированную микроорганизмами органику, червь проводит селекцию самих микроорганизмов, а заодно уничтожает яйца насекомых и гельминтов, и безнадежно губит семена сорняков. То есть сохраняет и приумножает то, что на растения воздействует позитивно и уничтожает то, что для растений вредно.

 

 

Фото 2. А так выглядят сами «Старатели»

 

Выделения червя облечены в белковую оболочку, которая делает копролиты не растворимыми в воде. Но одновременно эта оболочка способна впитывать большое количество воды и постепенно отдавать ее растениям.

Оболочка содержит огромное количество веществ, которые по отношению к растениям выступают в качестве биостимуляторов, аналогов которым больше нигде нет. Считается, что растение на разных этапах развития использует от 300 до 500 различных биостимуляторов, часть из которых вырабатывает само, а остальные получает из почвы. Так вот, копролиты червей обладают полным набором биостимуляторов, пригодных для любых растений в любых климатических зонах.

Червь живет в очень непрезентабельной среде, и лишен могучего кожного покрова. Значит, он должен подвергаться атакам болезнетворных грибков, болеть и погибать. Но этого не происходит, потому что поверхностная слизь червя густо населена бактериями, вырабатывающими природные фунгициды – вещества, подавляющие развитие болезнетворных микроскопических грибов. Вместе со слизью эти бактерии переходят на копролиты червя и защищают от грибковых заболеваний уже растения.

В природе у червя достаточно врагов, не стесняющихся «заморить червячка» посредством поедания самого червячка. Но от них можно спастись в земле, или под слоем компоста. А вот как спастись от хищных насекомых, не обладая природным бронежилетом, спринтерской скоростью или мощными челюстями. Червей просто не осталось бы в природе, если бы не ещё один симбиоз с бактериями, выделяющими фермент «хитиназа» разрушающий природную оболочку насекомых – хитин. Один только запах хитиназы заставляет насекомых обходить червя стороной. И само собой, бактерии, продуцирующие хитиназу в достаточном количестве, населяют и копролиты червя, а значит, способны включать в земле механизм биологического регулирования популяций насекомых и просто отпугивать насекомых-вредителей.

Червь в сутки поглощает (и выделяет) столько пищи, сколько весит сам. Значит, проглоченный комочек пищи будет выделен в виде копролита примерно через 12 часов. За это время в его пищевом тракте сменяется свыше 30-ти поколений бактерий. При подобной селекции микроорганизмов, являющихся животными существами с белковой основой, червь и получает свою долю питательных веществ. Но надо помнить, что при биохимических метаморфозах белка неизбежно выделение газообразного азота во всех модификациях. Защитой червя от непрерывного «раздувания» служат бактерии, способные связывать атмосферный азот. И затем, попадая в почву, эти бактерии способны связывать азот прямо из воздуха и подавать его растениям в наиболее удобоваримом виде. Причем, именно тогда, когда растению это необходимо. Сообщество бактерий на выходе из червя ориентировано на переработку органики в сторону гумификации, так как гуминовые вещества – коллоиды и являются идеальной средой обитания для данных бактерий и заодно, запасом корма для них.

Образующиеся в земле при разложении гумуса растворимые гуминовые вещества являются прекрасными биостимуляторами для растений, структурируют грунтовую воду и подавляют активность фитопатогенов.

Вот что такое копролиты червя – полный сбалансированный набор питательных веществ и микроорганизмов, которые по сигналам растений минерализуют и подают растениям питание, полный набор необходимых для растений микроэлементов. Полный перечень природных биостимуляторов. А также круговая оборона растений от болезнетворных микроорганизмов и насекомых-вредителей.

В магазинах часто можно увидеть наборы разных снадобий от различных растительных хворей, средства борьбы с насекомыми, искусственные биостимуляторы. Каждое из этих средств способно (и то не до конца) решить какую-то одну проблему, стоящую перед садоводом. Но это же «земледелие от обороны», направленное на решение проблем по мере их поступления. Применение биогумуса, произведенного дождевыми червями, позволяет просто не иметь проблем и растить здоровые плоды на здоровой земле. По сути, не биогумус способен заменить собой все это множество изобретений человеческого разума. Правильнее сказать, что сотни искусственных препаратов – робкая, неуклюжая попытка заменить биогумус.

Внесение биогумуса волшебным образом преображает землю и значительно упрощает и удешевляет саму систему земледелия. Меня часто спрашивают, можно ли из всего сказанного сделать заключение, что биогумус – лучшее удобрение 21-го века. Это неправда - отвечаю я, - потому что биогумус лучшее удобрение навсегда!

Разработанная специалистами «Грин-ПИКъ» жидкая вытяжка из биогумуса получила название «Гумистар». Гумистар содержит полезные почвенные микроорганизмы, растворимые гуминовые вещества, широчайший спектр природных биостимуляторов, природные фунгициды, и вещества, защищающие растения от насекомых – вредителей. Полный сбалансированный набор основных питательных элементов и микроэлементов. Перед употреблением гумистар разбавляется водой в соотношении 1: 100, 1: 200.

Препарат очень эффективен, экономичен и безопасен для животных и растений. Сохраняет полезные свойства в течение двух лет.

Уже сейчас в России работают десятки предприятий по производству биогумуса. Производство достигает нескольких тысяч тонн в год. Но в принципе возможно уже в ближайшие десять лет получать миллионы тонн чудесного удобрения. Генетическая способность червя к размножению делает эту задачу реальной. Желающих приобщиться к доходному бизнесу тоже хватает. Дело за потребителями. Если садоводы, фермеры, крупные хозяйства проголосуют за внедрение этих технологий и выстроятся в длинную очередь за биогумусом, то задача перехода страны на органическое земледелие будет решена и очень скоро.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.