Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блины по-шведски






Из муки, молока, желтков, сахара и соли замесить тесто, взбить и соединить с тестом. Блины жарить на сковороде с одной стороны, сложить пополам и обжарить еще раз с двух сторон. Подавать с джемом или вареньем.

Мука — 30г, молоко — 70г, яйца — 3/4шт., сахар — 10г, соль — 2г, масло сливочное — 5 г, варенье или джем — 40 г.

 

КУХНЯ СТРАН БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Национальные кухни народов стран Ближнего Востока, несмотря на ряд раз­личий, объединяет много общего. Все они используют баранину, козлятину, птицу, рыбу, (сельдь, судака, сазана, севрюгу, белугу, осетра). Говядину потребляют в значительно меньшей степени, а свинина полностью исключена канонами ислама Приготовляют всевозможные овощи, а рис — после мяса продукт номер один. Популярны кисломолочные продукты: кислое молоко (лабан), кефир, сыр, муч­ные блюда Хлеб употребляют только белый в виде лепешек (лаваш, чуреки). Ближневосточная кухня отличается значительной остротой: не имея под ру­кой перца, лука, чеснока, зелени, различных острых и ароматических корень­ев, уважающий себя повар не приступит к приготовлению пищи. В рационе кочевых арабов Аравийского полуострова важное место занимают молочные продукты, особенно лабан и сыр, а также финики. Из дурры, куку­рузы или пшеницы выпекают пресные лепешки.

Основная пища оседлого населения — ячменный, реже пшеничный хлеб (пре­сные лепешки), просяная каша, вареные бобы, овощи, крупяные, гороховые, тыквенные похлебки, финики, фрукты.

Распространен бургуль — каша из осо­бым образом обработанной идиш или кукурузы, политая кислым молоком, а в торжественных случаях посыпанная кусочками мяса Популярна каша из муки, смешанная с оливковым маслом и стручковым перцем. Из фиников делают пасту, которую можно хранить круглый гад. Эту пасту смешивают с ячменной или другой мукой. Иногда финики сушат, или вялят. Их едят очень много. Излюбленный напиток у арабов — кофе, завезенный сначала в Йемен, а уже от­туда в XVI веке — в Северную Аравию. Приготовление кофе — сложная и тор­жественная церемония. Кофе варит хозяин. Сначала зерна обжаривают, поме­шивая металлической палочкой, затем толкут в особой ступке с соблюдением определенного ритма Варят в медном или латунном сосуде, похожем на чайник в чашечках, по старшинству.

Кофе пьют без сахара, но с пряностями, чаще всего с гвоздикой.

 

ИРАК

О

сновной продукт питания — рис, самое распространенное 6людо — плов. Иракцы любят рыбу, особенно форель. Рыбу хорошо прожаривают и подают с большим количеством перца и нарезанными помидорами.

Большой популярностью пользуются сладкие блюда из фруктов, пирожные, мучные изделия, а также кислое молоко, кефир и сыр. В северных районах пьют арак, полученный от перегонки вина. Любят шемин (сильно взбитый кефир), различные шербеты, а особенно — миндалевый экстракт. Основной горячий напиток — чай. Хлеб предпочитают белый. Заливные блюда вообще не едят.

Кухня сравнительно острая, так как при изготовлении блюд пользуется много перца, лука, чеснока, различных острых и арома­тических кореньев и зелени.

Многие национальные блюда напоминают блюда сирийской _ ливанской кухонь: кебаб, барашек на вертеле, а также некоторые виды жаркого, приготавливаемого в печи.

 

АССОРТИМЕНТ БЛЮД






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.