Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реинкарнация и карма






Скептики обожают спорить по проводу реинкарнации, так же как и по поводу всего, о чем написано в этой книге. Опь

пребывания при смерти, явления и послания, переданные из-за завесы, визиты ангелов и духов — все это и многое другое отметается как - антазия или попытки принять желаемое за действительное. У меня есть ответ на все их возражения, но, боюсь, он ничего им не докажет и ни в чем не убедит. Ответ прост: мы узнаем всю правду, когда умрем. До тех пор мы вольны верить в то, во что хотим, основываясь на жизненном опыте и тех событиях, что произошли за время нашего жизненного пути. Больше я не могу ничего сказать.

Идея реинкарнации отнюдь не нова. К сожалению, на Западе ее, равно как и ее спутницу — карму, закон духовных причинно- следственных связей, воспринимают не очень хорошо. На Востоке же карма и реинкарнация представляют собой краеугольные камни двух великих религий — буддизма и индуизма.

Основной доктриной кармы является свободная воля. На Западе под кармой ошибочно понимают судьбу. «Судьба» — это слово, которое подразумевает неизбежность всего происходящего. Концепция судьбы подразумевает отсутствие возможностей повлиять на ситуацию или изменить ее последствия. Если нам что-то «суждено», то мы являемся беспомощными жертвами невидимых сил Вселенной, которым нельзя сопротивляться. Судьба сводит наше существование к просьбам о переменах, с которыми мы обращаемся к невидимым божественным силам, потому что сами не способны привести события к нужному нам результату. Мы считаем себя лишенными власти и отказываемся от единственной по-настоящему важной вещи — от свободы выбирать, как именно мы будем отвечать на события своей жизни и своей смерти.

Карма дает нам такую возможность. Мы не являемся жертвами безжалостной судьбы, а вольны сами - ормировать и менять события и их последствия, как сейчас, так и в следующей жизни. Мы освобождаем карму, какой бы она ни была, построенную на уроках прошлого, и действуем согласно нашим представлениям о настоящем. Мы свободны учиться, расти и выбирать те пути, которые приведут к духовному осознанию и развитию, превратят нас в сознательных существ. Мы неизбежно вступаем на путь служения и признания любви как основы всех вещей.

Карма — это результат сделанного выбора. Принимать идею кармы означает признавать, что все вещи, все поступки, все мысли составляют динамичную и живую матрицу вечного существования и что все и вся взаимосвязано друг с другом и взаимно друг на друга влияет. То, что мы выпускам во внешний мир, так или иначе, однажды вернется к нам, и то, что мы, самим своим присутствием, предлагаем другим, также составляет часть их учебного процесса. Идея кармы состоит отнюдь не в неизбежности возмездия или наказания за предыдущие неправедные поступки, как ее пытаются часто представить. Карма — это духовный закон, и это наш собственный выбор о том, готовы мы принять на себя ответственность за свои действия или нет. Реинкарнация — это наш способ научиться и, совершив полный круг, прийти к тому, с чего мы начали, — к обстановке любви и сострадания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.