Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тебе остался двадцать один год






Могу ли я рассказать вам свою историю? 23 декабря 1997 года мне поставили диагноз — рак груди. Первые семь месяцев 1998 года я провела у врачей, пройдя через химиотерапию, операцию и облучение. Благодаря постоянной поддержке у меня теперь нет рака.

За несколько месяцев до того, как мне поставили диагноз, мне приснился сон, который я очень хорошо запомнила и на следующий день обсудила со своим мужем. Я решила, что сон обозначает, будто мне осталось жить двадцать один год, и мне не понравилась мысль о том, что я должна умереть в семьдесят четыре года. Конечно, после того, как мне поставили подобный диагноз, эта мысль меня подбодрила, но я все равно хотела, чтобы мне было отпущено больше времен!

Страница отстутствует

Страница отстутствует

 

валила половину страны, половина политиков послевоенного времени громко кричала о необходимости отомстить, а сам Линкольн очень устал — и - изически, и морально. Линкольн сказал о своем сне: «Я больше не спал гой ночью. И, несмотря на то, что это был всего лишь сон, почему-то он до сих пор сильно меня раздражает»*.

Спустя две недели тело президента лежало в гробу, стоящем в Восточной комнате Белого дома.

Многим знаменитым людям снилась собственная смерть. Карл Юнг подарил миру аналитическую психологию, способ анализировать психику и смотреть, как она влияет па душу человека. Юнг был одним из великих умов XX века, его вклад в психологию и размышления о природе человеческого духа уникален. Он сам обладал довольно развитыми экстрасенсорными способностями, и ему часто снились сны, проникающие сквозь барьер между нашим миром и другой стороной. Сны являются неотъемлемой частью всех его работ, как и работ всех современных юн ГИСТОВ.

В 1944 году Юнг едва не погиб от сердечного приступа. В те часы, когда его жизнь была под вопросом, у него было очень четкое видение. Он вдруг оказался высоко над землей, рядом с каким- то священным храмом, и горел желанием соединиться с группой людей, к которым он принадлежал. Казалось, он вот-вот поймет глубинный смысл жизни, цель своего существования. И в тот момент, когда все должно было открыться ему, его отвлек образ доктора, который тоже поднимался с земли, но был где-то далеко внизу. Используя своего рода телепатию, доктор сказал Юнгу, что ему еще не пришла пора уходить и он должен вернуться.

Это был конец видения Юнга, которому, по его словам, понадобилось три недели, чтобы окончательно решить, что он будет жить. Он рассказывает эту историю в книге «Воспоминания, сновидения, размышления»**.

Юнг также понял, что жизнь самого доктора находилась в опасности, и попытался предупредить его. Способность Юнга понимать духовное и мистическое превосходит все наши представления, и

Carl Sandburg. Abraham Lincoln, The War Years.

Carl G. Jung. Memories, Dreams, Reflections> ed. Aniela Jaffe (N. Y.: Random House, 1961).

Страница отстутствует

 

Я не знаю, прав ли был Юнг, говоря, что мы продолжаем свое существование в том же виде, в каком оно оборвалось в этой реальности, с теми же ограничениями ума и восприятия. Если не пускаться в - антастические размышления, я не думаю, что мы можем стать принципиально иными, отличными от того, кем были при жизни. Это логично, ведь, когда мы задумываемся о жизни после смерти, мы представляем себе это существование в тех терминах и понятиях, к которым привыкли. Что еще нам остается делать? Нам ведь не с чем сравнивать, не на чем основывать свои предположения, кроме ми - ов, рассказов, верований и прочих культурных традиций. В конце концов, однажды мы узнаем правду, и загадка будет решена. А до тех пор мы можем рассматривать сны как один из способов краешком глаза взглянуть на эту неизвестную страну.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.