Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика численности и состава населения






С 20-х годов XVIII века мирная жизнь навсегда пришла на берега Енисея, но почти полная незаселенность русскими ближних южных плодородных районов и сильная конкуренция со стороны Томска, Енисейска и Иркутска не позволили Красноярску превратиться в крупный торгово-ремесленный город. Мало того, население уменьшилось количественно и изменилось по составу. За 25 лет (с 1722 по 1747 годы) из города вышло 165 семей, всего 530 душ мужского пола, которые осели главным образом на юге Приенисейского края. Отток продолжался в течение всего XVIII столетия. Город количественно и территориально почти не рос (см. табл. 2). Так, в 1720-1722 годах в нем насчитывалось 369 дворов и 1250 душ мужского пола; в 1735 соответственно 347 и 1233; в 1769 – 381 и 1237; в 1772 – 350 дворов, а в 1799 году 385 дворов и 1083 души мужского пола.

Масштабы выхода из города выглядят еще более значительными, если учесть высокий естественный прирост населения. Рождаемость в Сибири была близка к биологическому максимуму. В среднем каждая женщина рожала 15-20 раз. Хотя выживал где-то каждый четвертый, но в целом население края и города увеличивалось за счет естественного прироста. Застой демографического и территориального развития Красноярска удивлял бывших в нем во второй половине XVIII века путешественников.

Приток населения извне был небольшим. Довольно незначительными были политическая и уголовная ссылки. Исключение составили 60 – 70-е годы, когда сосланными помещичьими крестьянами активно заселяли трассу Московско-Сибирского тракта, а также выгоревший после пожара 1773 года Красноярск.

Таблица 2: Динамика численности и сословно-классовый состав жителей Красноярска в XVIII веке.

             
Категории населения дворов Душ муж. пола Душ муж. пола Душ муж. пола дворов Душ муж. пола дворов Душ муж. пола муж-чин жен-щин
духовенство                    
военные и чиновники                    
казачество                    
разночинцы         - - - -    
крестьяне                    
купцы - - - -            
мещане                    
дворовые люди -   - - -          
ИТОГО                    
В том числе тяглых, % 87, 1 89, 5 72, 8 75, 0 61, 1 75, 0 60, 1 59, 1 67, 3 63, 8

 

Ссыльных из народа обычно определяли в крестьяне и посадские. Вольные переселенцы, особенно не имевшие введенных Петром I покормежных паспортов, нередко обходили стороной город, где размещалось уездное начальство. В результате впервые в истории Красноярска число горожан стало зависеть главным образом не от прямых мер властей, а от размеров естественного прироста и содержания хозяйственной жизни города.

Торгово-ремесленное или посадское население сложилось к концу XVIII века из части жителей города, а также ссыльных и вольных переселенцев, с 1775 года оно стало называться мещанским. Среди ремесленных специальностей в 1775 году насчитывалось 24 вида, а в 1783 – 15. Преобладали занятия, связанные с переработкой животного и растительного сырья (кожевенное, мыловаренное, свечное, портновское, столярное и плотничье ремесла), а также иконописание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.