Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика хозяйственной жизни города






В XVIII веке в хозяйственной сфере происходили важные качественные изменения. Многие горожане превратились в земледельцев, а Красноярск стал центром сельскохозяйственной округи, поставлявшей хлеб и скот в Енисейск и Туруханск, на Алтай и в низовья Оби. Земледелие как отрасль хозяйства качественно мало изменилась. Основными орудиями труда по-прежнему были соха-рогалюха с железным лемехом и деревянная борона, только при заготовке сена вместо косы-горбуши стала распространяться коса-литовка. На пашнях вблизи города начали больше обращаться к трехполью из-за нехватки угодий. Размеры запашки и собираемого хлеба на душу населения остались неизменными – около 0, 75 десятины и 4, 2 четверти хлеба.

Высокое плодородие земель позволяло создать значительные, до девяти пудов на человека, хлебные излишки. Поэтому красноярский хлеб был самым дешевым в стране. Однако с открытием с 80-х годов новых двух крупных, Боготольского и Краснореченского, винокуренных заводов, а также с возобновлением работы железоделательного Ирбинского завода, цены на хлеб резко возросли. С этого времени некоторые состоятельные красноярцы, например, местный воевода И.Я. Пелымский и дворянин Сухотин, завели довольно крупную запашку на своих заимках, с выгодой продавая хлеб винокуренным заводам и сплавляя его по Енисею в бесхлебные северные районы.

Хозяйственная деятельность городской части посада выглядела следующим образом. В городе находилось около трети общеуездного красноярского торгово-ремесленного взрослого населения (95 из 272). Из них 24 человека занимались торговлей, в том числе внутри уезда – 7, по всей Енисейской провинции – 5 и по всей Сибири – 11. Ремесел насчитывалось 15 видов, что было маловато по тем временам. И них мыловарением занималась одна семья И.Е. Новикова, сочетая его с торговлей; иконописанием – три: И.И. Агапитова, П.И. Бородулина, И.И. Белозерова; портновским делом – две: семьи братьев Петра и Семена Михайловичей Сколковых (местных цеховых); производством деревянной посуды – семья Н.О. Лубнина; чеботным и кожевенным делом – пять: П.Т. Колегова, Е.А. Шорохова, Т.Я. Воробьевского, Ф.А. Вальнева, И.П. Козлова: «медным ремеслом» – две: В. Москвитина и В. Епифанова. По одной семье было занят плотничьим ремеслом, изготовлением медной посуды, мягкой обуви и чулок. Работой по найму жило семь человек, из которых две имели еще пашню.

В целом каждый пятый городской мещанин был связан с земледелием, хотя только восемь человек жили исключительно пашней. По числу же самостоятельных ремесленников город преобладал над селом только в обработке цветных металлов и иконописании. Сельские ремесленники явно занимали ведущее место в деревообработке, переработке растительного и животного сырья, изготовлении обуви и одежды.

Более заметными стали товарно-распределительные функции города. Это видно из того, что более 42% взрослых домохозяев-горожан были связаны в 1783 году с торговлей.

Среди промыслов заметными стали занятия, связанные с полеводством и переработкой его продукции. В окрестностях Красноярска – на речках Каче, Панюковке и Базаихе действовало до десятка мучных мельниц, из них самая крупная, Качинская, принадлежала казне. Многие малообеспеченные семьи изготавливали из высеваемой на больших огородах конопли и привозимой пеньки бечеву и «дроги» (толстые и тонкие веревки) и холстяную парусину для речных лодок. Уделом же бедняков было шитье грубых мешков, прядение тонких ниток на ручных прялках, литье свеч, заготовка дров для казенных зданий, очистка прорубей.

Одним из центров судостроения на Енисее стало с. Есаулово. Для доставки в Енисейск и Туруханск хлеба строили плоскодонные барки из соснового леса по 6 – 10 саженей длиной и 6 – 10 аршин шириной. Большая барка поднимала по большой воде до 6, 5 тыс. пудов, а малая – до 2 тыс. пудов. Их обслуживали соответственно 10 – 12 и 6-7 «работных людей». Без снастей, общим весом в 3-4 пуда, постройка большой барки обходилась в 50-60, а малой в 20-25 рублей.

Извоз тоже стал распространенным промыслом. Горожане из казаков, крестьян и посадских в одиночку или артелями брали подряды на доставку соли в казенные магазины города и уезда. С проведением Московско-Сибирского тракта город оказался на перекрестке важнейшего в Сибири сухопутного и значительного водного путей сообщения. С устройством этого тракта во второй половине XVIII века красноярцы все чаще стали подряжаться для перевозки почты, пассажиров, различных казенных грузов, в том числе ирбинского железа и нерчинского свинца.

Во второй половине XVIII века торговые обороты красноярцев были невелики. В 1775 году купцы (25 человек) объявили 12455 руб. капитала, а в 1799 году – около 30000, это довольно низкий доход для уездного города.

Став в XVIII веке самым крупным товарно-распределительным центром в своем уезде, Красноярск еще значительно уступал Енисейску. Это был центр сельскохозяйственной округи, экономика которого носила патриархально-натуральный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.