Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурное развитие города. Превращение Красноярска в XVIII веке из крупной пограничной крепости в обычный небольшой сибирский город сказалось на всех сторонах его жизни






Превращение Красноярска в XVIII веке из крупной пограничной крепости в обычный небольшой сибирский город сказалось на всех сторонах его жизни. Даже внешний облик города изменился и не напоминал уже укрепленный форпост. После страшного пожара 1773 года в городе осталось лишь 30 домов. Присланный и Тобольска сержант геодезии Петр Моисеев дал городу совершенно новую, петербургского типа, линейную планировку, которая в старой части города прослеживается до сих пор. В это время была перенесена торговая площадь от Спасской башни к Воскресенскому собору, на южной стороне Старобазарной площади были выстроены сначала деревянные, а в XIX веке каменные торговые ряды (ныне здание краевого архива, ул. К. Маркса, 6).

В культурном развитии Красноярск во втором столетии своего существования сделал новый шаг вперед. Значительное распространение получило домашнее обучение. В 1781 году городовой магистрат заказал для горожан в книжной лавке при Российской академии наук 150 букварей и 50 сборников нравоучительных историй и изречений. Появились в городе и первые учебные заведения специального, а позже общеобразовательного типа. В 1759 году открылась латинская школа для обучения детей духовенства всех трех церковных заказов Енисейской провинции. В школу ходило 30 учеников. Молодой учитель латинской школы из бедных тобольских семинаристов дьякон соборной церкви Григорий Федорович Скрябин был одним из первых литераторов Красноярска. В своей сатире «О плеши» он подверг резкой критике первого в истории города полицмейстера, который был родом из датчан. В другой своей сатире «Эпиграммы о городе Красноярске он высмеивал чванство, злоязычие, преклонение перед деньгами и чинами, беспробудное пьянство большинства городских обывателей. Сатирические стихи Г.Ф. Скрябина пользовались популярностью в городе, их переписывали, обсуждали и даже прилагали к доносам. Но через два года после приезда, Г.Ф. Скрябина лишили права преподавания, а латинскую школу перевели в Енисейск.

С 1790 по 1795 год в Красноярске в трапезной Воскресенского собора проходили занятия Красноярского малого народного училища, которое в первый год посещало 100 мальчиков и девочек. Первые два года это была самая крупная в Сибири общеобразовательная школа. Ее возглавлял присланный из Барнаула учитель Никита Звонников, похоронен на Всехсвятском кладбище (район фабрики «Квант»).

Благодаря развитию в XVIII веке в стране книгопечатания расширился круг чтения горожан. По свидетельствам, в 1723 году в Красноярске читали первую российскую газету «Ведомости».

По инициативе Степана Михайловича Кашкарева, медика и просветителя, в апреле-июне 1784 года в Красноярске была основана первая в российском уезде публичная библиотека. Он подарил 20 книг для будущей городской школы и собирался быть в ней учителем, хотя занимал престижную должность капитана-исправника Красноярского нижнего земского суда, т.е. был хозяином всего уезда. Позже, уйдя со службы в 1787 году, он остался в южной Сибири и внес большой вклад в изучение растительного и животного мира бассейна среднего Енисея и Алтая. Частично сохранившаяся копия росписи показывает, что красноярцы получили преимущественно книги естественно-географического, исторического и нравоучительного содержания. Среди них были труды Ломоносова и Плутарха.

По решению городского магистрата и ратуши подаренные книги выдавали всем желающим под роспись, а для их хранения в одной из комнат магистрата был сделан специальный шкаф. Приемом и выдачей книг ведал отставной сын боярский Иван Терентьев, который отвечал за делопроизводство магистрата.

В XVIII веке красноярцев также интересовали музыка и хоровое пение. В 1723 году Мессершмидт присутствовал на концерте в доме воеводы Щетнева. Это второе после Тобольска свидетельство о частных концертах в тогдашней Сибири.

В 30-е годы XVIII столетия сохранились свидетельства увлечения театром народных кукол. На бумажном барабане, который вращался от теплого воздуха свечи, зрители видели раскрашенных кукол. В 1762 году ученики латинской школы пели «канты», разыгрывали школьные драмы и хором исполняли сатиру Скрябина.

Среди иконописцев выделялись Прокопий Бородулин, Илья Агапитов, Иван Белозеров. Их работы были известны по всей Восточной Сибири. Работы же дальнего родственника В.И. Сурикова М.Г. Хозяинова получили поощрительный отзыв от Российской Академии художеств.

Благодаря своему положению в Сибири, на перекрестке путей сообщения, и разнообразной флоры и фауны среднего Енисея, Красноярск был опорным пунктом многих научных экспедиций XVIII века. В 1722-1723 гг. в Красноярске был ученый Даниил Готлиб Мессершмидт, он ездил по Чулыму, Хакасско-Минусинскому краю, собрал обширные сведения по метеоусловиям в Красноярске. Им и его помощником Ф.И. Таббертом-Страленбергом впервые было определено астрономическое положение (долгота и широта) Красноярска. Ф. Табберт составил карту бассейна Енисея.

В 1733-1734 годах в Красноярске жил мореплаватель Витус Беринг готовил к отъезду экспедицию. Благодаря его стараниям в 1734 году вышел указ Сената об устройстве регулярной почтовой дороги – Московского тракта, с 1735 по 1741 годы велось строительство тракта, трасса которого была намечена В. Берингом.

В 1734- 1743 годах академики И.Г. Гмелин и С.П. Крашенниников были в Красноярске в составе Второй Камчатской северной экспедиции. Они открыли для науки мускусного оленя кабаргу, обследовали Бирюсинскую и Овсянскую пещеры.

С 1735 по 1740 год Красноярск посещал профессор петербургской Академии наук Г.Ф. Миллер, он методом анкетирования собрал большой материал по истории, экономике и этнографии Красноярска XVII – первой трети XVIII вв. Эти данные были использованы им в книге «История Сибири», вышедшей в 1750 году.

В 1771-1773 годах в Красноярске наездами жил и работал П.С. Паллас – профессор Академии наук. Он изучал флору и фауну Красноярска и его окрестностей. Паллас в 1772 году обследовал, а затем отправил в Петербург 40-пудовый железно-каменный метеорит, который был назван «Палласовым железом и находится сейчас в Минералогическом музее РАН в Петербурге.

Европеизация, насаждаемая реформами Петра I, слабо затронула Красноярск. Только воеводская администрация облачилась в треуголки, форменные кафтаны, надела парики и пудренные косы. Простые же горожане носили обычное платье, только бороды сбрили довольно быстро, чтобы не платить пошлину на право их ношения.

Среди народных увеселений большой популярностью, особенно у женщин, пользовались качели. В масленичные дни красноярцы катались с ледяных горок на шкурках, ходили «стенка на стенку» в кулачные они, устраивали традиционную военизированную игру «взятие снежного городка», которая дожила до конца XIX века и запечатлена кистью В.И. Сурикова.

В XVIII веке углубились хозяйственно- культурные контакты между русским и коренным населением. Часть подгорных качинцев, аринцев и ястынцев обратились к земледельческому труду, некоторые из них были обращены в православную веру. Также усилился процесс складывания хакасской народности, ядром которой стали енисейские кыргызы и другие тюркоязычные племена бассейна Енисея.

Таким образом, культурно-бытовой уровень Красноярска был типичным для уездного города позднефеодальной эпохи, хотя в отдельных случаях он отличался от сибирских и даже российских городов. Следует отметить, что в Красноярске были самая крупная в Сибири общеобразовательная школа и первая среди уездных городов России публичная библиотека.

Вопросы для самопроверки

1. Какие изменения произошли в сословной структуре населения в XVIII в.?

2. Дайте характеристику хозяйственной жизни уездного Красноярска.

3. Какие сословия относились к неподатному, а какие к тяглому населению?

4. Каковы причины введения ратуш и магистратов в городах?

5. Что нового принесла административная реформа 1775 года?

6. Какие события оживили культурную жизнь Красноярска в XVIII в.?

7. Какова специфика быта, нравов коренных красноярцев?

 

 

Лекция 4. Красноярск губернский (первая половина XIX в.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.