Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во время занятий необходимо, чтобы собака понимала ваши, а вы ее способы выражения.






Для этого не существует никакого особого словаря. Если вы соблюдаете определенные правила (267, 268), каждая собака в состоянии освоить довольно большое количество слов и словосочетаний, одни из которых усваиваются играючи, а другие с трудом. Для нас задача нисколько не проще. Собака лает, визжит, скулит, рычит, ворчит, воет — все это формы собачьего языка, который вы должны попытаться понять. Каждое из этих звуковых проявлений имеет множество нюансов, причем высота звуков то и дело меняется. С помощью этого широчайшего диапазона звуков пес хочет передать нам свои желания и намерения (200).

 

 

Для каждой команды и каждого запрета вы всегда должны использовать одни и те же слова.

Нужно, чтобы соответствующие слова были короткими и чтобы их нельзя было перепутать ни с какими другими. Чем отчетливее и тверже вы будете их произносить, тем быстрее освоит их ваш пес. По одному тембру голоса он должен понять, команда это или запрет. Эти постоянно повторяющиеся слова называются звуковыми (акустическими) сигналами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.