Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любая дрессировка основывается на противопоставлении наказания и поощрения.






Основополагающей предпосылкой для этого является то, что собака в обоих случаях может установить причинную взаимосвязь. Желательно, чтобы наказание исходило не непосредственно от хозяина-«вожака». Собака реагирует на происходящее следующим образом: «Если я сделаю это, мне будет больно и на меня будут кричать «Фу!», поэтому лучше не делать этого. Но если я подойду к хозяину, он погладит меня, похвалит, и я, может быть, получу от него вкусный кусочек».

 

 

Обучение собаки неизбежно становится непрерывной, постоянно повторяющейся работой.

Врожденные рефлексы и инстинкты путем обучения можно изменить или подавить, однако никогда не удастся подавить их полностью. В случае какого-либо нежелательного рецидива курс обучения придется повторить заново. Оправданным исключением является время полового возбуждения. Бесполезно пытаться подавить его приемами воспитания или наказанием (209).

 

 

Форма, количество повторений и требуемая сила воздействия наших приемов обучения зависят от способностей вашей собаки.

В результате бесчисленных, научно обоснованных опытов установлено, что способности собак различны.

Наряду с очень способными собаками есть и очень глупые. Чем способнее собака, тем быстрее она понимает и выполняет ваши команды, тем устойчивее их запоминает. В то же время чем хитрее пес, тем чаще он пытается сделать что-то по-своему. При определении способностей собаки следует, разумеется, исключить понятия «разум» и «сознание».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.