Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша собака также пользуется языком жестов.






Он может быть выражением настроения от покорности до агрессивности (206). Вообще у собаки имеется целая шкала внешних проявлений, выражаемых стойкой, положением тела или его отдельных частей. Нужно очень внимательно наблюдать за ней, и вы поймете, что под этим подразумевается. Многие жесты легко распознаются: пес царапает дверь, тычется носом в вашу руку или ваши колени. И в том и другом случае он показывает, что хочет на улицу. А как красноречивы такие жесты, когда он двигает носом взад-вперед свою пустую миску, прыгает вокруг вас, когда вы одеваете пальто, или проявляет прямо-таки бурный восторг, когда вы достаете из шкафа рюкзак. И это лишь несколько примеров.

 

 

Каждый звуковой сигнал (267) должен подкрепляться жестом.

Собака не понимает вашего языка. Поэтому подкрепите слова близкими по смыслу жестами (199). Очень скоро собака будет правильно понимать даже слегка обозначенные жесты, которые всегда должны быть одинаковыми.

 

 

Слово «фу» должно восприниматься собакой как запрет.

Тот, кто знает свою собаку, по одному ее поведению сразу заметит, что она задумала нечто запрещенное. Если вы будете ворчать, дергать или натягивать поводок, то совершите грубую ошибку. После слова «фу» пес должен отказаться от любых нежелательных действий. Если ваша собака обладает повышенным темпераментом, нужно, чтобы она перед словом «фу» почувствовала и строгий ошейник. Воспитательным целям это отнюдь не повредит.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.