Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При воспитании собаки учитывайте, относится ли она к сильному или слабому типу.






Храбрость, готовность защитить хозяина, суровое отношение к внешним явлениям, готовность к борьбе и обороне, способность быстро реагировать на происходящее — все эти качества присущи собаке сильного типа. Ее нужно воспитывать строже, настойчивее и требовательнее, но она отплатит вам верностью и привязанностью. Полной противоположностью является собака слабого типа.

Хотя зачастую ее легче воспитывать, она столь же легко может доставить вам разочарование, а не радость. Разумеется, существуют промежуточные типы поведения.

 

 

Перед каждым этапом обучения задумайтесь над тем, чего вы, собственно говоря, собираетесь достигнуть.

Ваши действия должны быть до конца продуманы, и процесс обучения ни в коем случае нельзя прерывать или изменять только из-за того, что ваша собака что-то хочет делать по-своему или оказывает сопротивление. Собака сразу же почувствует, что ее дрессировщик экспериментирует, и обязательно использует это в своих интересах. Вместе с тем нужно представлять себе пределы наших требований к собаке.

 

 

Обучение должно основываться на том, что любое ваше требование собака научится воспринимать как что-то хорошее или приятное, а то, что вы отвергаете или запрещаете, как плохое или неприятное.

Конечно, повинуясь своим рефлексам и инстинктам, собака не думает о том, что хорошо и что плохо. Однако при неоднократном повторении одного и того же действия собака замечает определенную причинную взаимосвязь между тем, что она делает, и последствиями. Это вы и должны использовать в своих целях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.