Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система ведения животноводства






Система животноводства представляет собой комплекс взаимосвязанных материально-технических, технологических и организационных мероприятий, направленных на повышение продуктивности животных, увеличение и удешевление производства продукции, улучшение ее качества. Животноводство как система сложнее по сравнению с промышленностью. Здесь большую роль играют естественный цикл воспроизводства, факторы времени и окружающей среды. Научно обоснованная система ведения животноводства отражает рациональное построение производства на основе применения комплекса взаимосвязанных, выработанных наукой и осуществленных передовой практикой мероприятий, позволяющих получать больше продукции с меньшим удельным расходом ресурсов.

Системы ведения животноводства должны отражать зональные особенности и быть нацелены на адаптацию к конкретным природным условиям. Особое практическое значение имеет доведение разработок по таким системам непосредственно до каждого колхоза и совхоза. Здесь следует учитывать различия в специализации, уровне развития хозяйства и другие факторы.

Привязка системы животноводства к конкретному хозяйству, разработка детализированных систем — прямое дело руководителей и специалистов колхозов и совхозов.

Система животноводства представляет собой научно
обоснованный комплекс мероприятий по интенсивному ведению отрасли. Она состоит из зоотехнических, ветеринарно-профилактических, технических, технологических и организационно-экономических элементов. В разных зонах страны системы животноводства существенно отличаются между собой по следующим основным признакам: по способу и условиям содержания животных зимой и летом; по характеру использования животных и по методам качественного улучшения и воспроизводства стада; по уровню и типу кормления и способам кормопроизводства; по общему уровню интенсивности животноводства, который определяется прежде всего затратами труда и средств и выходом продукции в расчете на голову скота и на 1 га кормовой площади.

Система животноводства характеризуется определенными организационно-хозяйственными формами, технологией производства, экономической эффективностью, уровнем интенсификации отрасли, ее связями с другими отраслями сельского хозяйства. Критериями при выборе для данных конкретных условий системы животноводства следует считать необходимый и реально возможный уровень капитальных затрат, ежегодных затрат труда и средств в расчете па одну матку или голову скота и на 1 га земельной площади; реально возможный выход продукции в расчете на одну матку или голову скота и на 1 га в соответствии с разным уровнем капитальных вложений и затрат труда и средств; производительность труда и себестоимость единицы животноводческой продукции при разных системах животноводства.

В практике колхозов и совхозов сложились следующие системы животноводства.

Пастбищная система содержания более экстенсивная. Однако во многих районах с большой площадью природных кормовых угодий, которые наиболее эффективно могут быть использованы для пастьбы животных, эта форма рациональна и позволяет получать значительные количества продукции при минимальных затратах.

Стойлово-пастбищная система животноводства возникла в районах, где круглогодовое пастбищное содержание было невозможным по природным условиям и поэтому заботу о зимнем кормлении и содержании скота взял на себя человек. Интенсивная форма стойлово-пастбищной системы животноводства характеризуется обеспечением скота на стойловый период полноценными и разнообразными кормами при высокой урожайности культур и низкой себестоимости кормов; содержанием скота зимой в хорошо оборудованных помещениях; наличием высокопродуктивных летних выпасов; применением загонной пастьбы; механизацией и автоматизацией и высоким выходом животноводческой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий; относительно равномерным выходом продукции в течение года.

Стойловая система животноводства характеризуется своей интенсивностью. Она предусматривает круглогодовое содержание скота в помещениях. Распространена в пригородной зоне крупных промышленных центров. Предусматривает получение кормов с полевых, кормовых севооборотов и с культурных пастбищ.

Стойлово-лагерная система животноводства является разновидностью стойловой системы, применяемой в интенсивном молочном и молочно-мясном животноводстве, свиноводстве и птицеводстве. Животные зимой содержатся в помещениях, летом — на культурных пастбищах и в специальных лагерях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.