Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация земельного фонда






Земельныйфонд – общая площадь земель, принадлежащих группе землепользователей, предприятию, кооперативу, или земель, входящих в административно территориальную единицу. Все земли по основному целевому назначению делятся на 7 категорий, каждая из которых имеет определенный правовой режим использования и охраны:

I. Земли сельскохозяйственного назначения. Включают в себя:

- сельскохозяйственные угодья;

- пашни;

- сенокосы;

- пастбища и многолетние насаждения;

- земли, занятые лесополосами, внутрихозяйственными дорогами и с/х. зданиями

II. Земли поселений. Это земли в пределах городской или поселковой черты. Для оценки очень сложны т.к. они неоднородны. Обеспечивают до 80% «земельных» платежей в бюджет. Главное назначение таких земель – обслуживание нужд населенных пунктов; они находятся в ведении соответствующих администраций.

III. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, и т.д. Земли, расположенные за чертой поселений и отведенные предприятиям для хозяйственной деятельности. Введены в гражданский оборот.

IV. Земли особо охраняемых территорий. Земли, на которых установлен особый режим охраны. Курорты, санитарные зоны, зоны вдоль авто- и железных дорог. За пределами поселений.

V. Земли лесного фонда. Земли, покрытые лесной растительностью или предназначенные для её восстановления.

VI. Земли водного фонда

VII. Земли запаса. Находятся в государственной или муниципальной собственности. Могут вводиться в гражданский оборот только при смене категории.

 

19. С.-х. угодия и их распределения по с.х. землепользованию?

Земельные угодья являются основным элементом государственного учета земель и подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья. К сельскохозяйственным угодьям отнесены – пашня (земли с наиболее плодородными почвами,), залежь (земельный участок, который ранее использова­ли под пашню и затем более года, начиная с осени, не использо­вали для посева сельскохозяйственных культур), сенокосы (ис­пользуемые под сенокошение), пастбища и многолетние насаждения, к несельскохозяйственным угодьям – земли под водой, включая болота, лесные площади и земли под лесными насаждениями, земли застройки, земли под дорогами, нарушенные земли, прочие земли (овраги, пески и т. п.). Наиболее интенсивным видом с/х угодий является пашня. Основной признак пашни – систематический посев на ней различных с/х культур. К пашне принадлежат все распаханные и вновь осваиваемые земли. Пашня дает самый большой выход продукции, поэтому ее значение велико. Ценными угодьями являются многолетние насаждения: сады, ягодники, виноградники, питомники и др. К залежам относятся земельные участки, ранее бывшие пашней, которые более года не используются для посева с/х культур или под пары. Большое значение имеют сенокосы и пастбища – угодья, представляющие собой естественную кормовую базу животноводства. Имеющиеся виды угодий оказывают определенное влияние на организацию с/х производства. Так наличие больших площадей пашни позволяет заниматься производством зерна. Картофеля и др. Значительные площади сенокосов и пастбищ позволяют наращивать производство продукции животноводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.