Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы и виды кормов. Типы кормления






Все корма можно поделить на три огромные группы:

1. корма растительного происхождения;

2. корма животного происхождения;

3. минеральные корма.

Корма 2-ух первых групп – это продукция кормопроизводства либо отходы переработки животноводческой (обрат, пахта, мясо-костная мука) либо растениеводческой (жмых, барда) продукции. К минеральным кормам относятся соль, мел, фосфаты и остальные кормовые добавки. В свою очередь корма растительного происхождения принято разделять на четыре вида:

1. концентрированные (зерно и зернопродукты, комбикорм, шрот, жмых); грубые (сено, трава, сенаж);

2. сочные (силос, корнеплоды, картофель);

3. зеленоватые (травка пастбищ, зеленоватая подкормка).

Источниками поступления концентрированных кормов являются посевы зернофуражных культур, отходы переработки зерновых, продовольственных и масличных культур, также произведенные на специализированных заводах комбикорма. Грубые корма поступают с естественных сенокосов, от посеянных одногодичных и долголетних травок, и в виде побочной продукции выкармливания зерновых культур. Сочные корма получают за счет силосных культур, корнеплодов, силосования побочной продукции (ботва), отходов промышленной переработки сельскохозяйственной продукции (жом, барда, мезга, шрот). Зеленоватые корма употребляют в летний пастбищный период, источниками их поступления являются естественные и культурные пастбища, сеяные травки, силосные травки на зеленоватый корм. Минеральные корма врубаются в рационы кормления животных в целях компенсации недочета отдельных минеральных частей – фосфора, кальция, натрия. Их изготовляют на специализированных промышленных предприятиях. Корма животного происхождения включают молоко и отходы его переработки, рыбную и мясокостную муку как отходы мясной и рыбной индустрии. Эти корма характеризуются высочайшим содержанием белка, и потому их употребляют для обеспечения белковой полноценности рационов кормления животных.

Под типом кормления понимают процентное соотношение раз­личных групп кормов по питательной ценности (в кормовых еди­ницах) в годовом рационе или за отдельный период. Кормопроиз­водство и кормление животных в хозяйстве взаимосвязаны и взаи­мообусловлены.

Типы кормления определяются по видам и группам животных. Для крупного рогатого скота применяются следующие типы кор­мления: сенной, силосный, концентратный, силосно-сенной, силос-но-корнеплодный, силосно-сенажный, силосно-сенажно-концент-ратныйи т. д. В летний период наиболее распространены травя­ной, травянисто-силосный и травянисто-концентратный типы кормления.

В свиноводстве и птицеводстве сложился тип кормления, при котором концентрированные корма по питательной ценности составляют более 75 % рациона. В овце­водстве, напротив, преобладают зеленые и грубые корма.

Задача заключается в том, чтобы разработать такие типы корм­ления животных и кормопроизводства, которые обеспечивали бы максимальный выход продукции при наименьших затратах. Для правильного решения вопроса предварительно осуществляют организационно-экономическую оценку типа кормления и кор­мов. При этом применяют следующие показатели: урожайность, выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га площади и на 1 чел.-ч, себестоимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.