Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация использования рабочей силы






Исходя из широкого понимания научной организации труда, следует признать, что обеспечение на­родного хозяйства кадрами, правильный их подбор, расстановка, рацио­нальное использование в интересах общества являются решающей предпосылкой внедрения научных методов организации труда. Сколь бы совершенной ни была техника, какие бы экономические и организаци­онные мероприятия ни проводились, если потребности производства в рабочей силе удовлетворены не будут, о научной организации труда не может быть и речи. Дефицит рабочей силы отрицательно сказывается на производст­венной деятельности предприятий. Неудовлетворенная потребность в квалифицированных рабочих, специалистах, обслуживающем персона­ле нарушает ритмичность и слаженность в работе коллективов, ведет к нерациональному использованию работников, исключает возможность правильного распределения между ними трудовых функций.

Преодоление недостатка трудовых ресурсов, укомплектование про­изводства необходимыми кадрами следует рассматривать как решаю­щее условие и реальную предпосылку внедрения научной организации труда. В связи с этим возникает настоятельная потребность в проведе­нии экономических, организационных, технических и правовых мероприятий, направленных на наиболее рациональное использование имеющихся ресурсов, выявление источников пополнения народного хо­зяйства кадрами, устранение причин и условий, порождающих недоста­ток в кадрах.

За счет внедрения в производство новейших достижений техники, механизации и автоматизации производственных проц ессов яв­ляется действенным средством высвобождения большого количества рабочих. Механи­зация является эффективным средством преодоления дефицита рабо­чей силы.

Однако высвобождение рабочей силы — лишь одна сторона пробле­мы механизации и автоматизации производства. Другой не менее важ­ный аспект этой проблемы — психологический. Организация труда на предприятиях в значительной мере зависит от уровня трудовой актив­ности и инициативы трудящихся, их добросовестности при выполнении трудовых обязанностей, прочности трудовых связей с предприятием, которые в конечном счете определяются отношением к труду. Поэтому воспитание коммунистического отношения к труду следует рассматри­вать как одно из условий организации труда на подлинно научной ос­нове.

Неудовлетворенность содержанием работы не способствует укреп­лению трудовых связей с предприятием, поэтому текучесть кадров сре­ди рабочих данной группы значительно выше. Итак, сокращение неква­лифицированного физического и ручного труда не только высвобождает рабочую силу, способствуя тем самым преодолению дефицита трудовых ресурсов, но и содействует воспитанию у человека нового отношения к труду.

Элементом научной организации труда и одним из средств преодо­ления дефицита кадров является наиболее рациональное и эффектив­ное использование рабочей силы, в целях достижения максимальных результатов деятельности каж­дого работника и трудовых коллективов в целом. В этой связи перво­степенное место принадлежит тщательному подбору и правильной рас­становке кадров с учетом общего и специального образования, уровня квалификации, а также личных и моральных качеств человека. При подборе кадров имеет учет и других факторов: профессиональных склонностей, способностей работника, особенностей его характера, моральных качеств. Именно ими обусловливается степень эффективности труда каждого работника и целых трудовых коллективов. Профессиональные склонности работника оказывают самое непосредственное влияние на результаты труда. Нельзя упускать из виду что при одинаковой квалификации возможности работников в выполнении той или иной работы различны

Не меньшее значение в определении пригодности к выполняемой работе имеет и учет особенностей характера человека. Характер иссле­дователя, например, предполагает такие черты, как целеустремлен­ность, самостоятельность, инициативность, дисциплинированность, вы­держка, обоснованная уверенность, настойчивость в достижении цели, терпение, воля.

Подбор кадров включает в себя также учет моральных качеств работника, которые оказывают большое влияние на результаты личного труда и характер взаимоотношений людей в процессе труда

Особая роль в совершенствовании социальных отношений в кол­лективах принадлежит тщательному подбору работников на руководя­щие должности.

Большое внимание в процессе обучения следует уделять изучению и выявлению способностей учащихся, их интересов, профессиональных склонностей.

Эффективным средством улучшения организации труда и использо­вания рабочей силы является достижение максимального соответствия между численным и квалификационным составом рабочих и служащих и действительными потребностями предприятий в кадрах. В условиях расширения самостоятельности предприятий в области установления штатов значительно возрастает роль научно обоснованного нормирова­ния затрат труда в целях определения реальных потребностей пред­приятий в рабочей силе и установления правильного соотношения в численности различных категорий работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.