Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянские (фермерские) хозяйства






Крестьянское (фермерское) хозяйство – это объединение граждан, которые совместно владеют имуществом и осуществляют производственную или другую хозяйственную деятельность. После государственной регистрации крестьянско-фермерского хозяйства, его Глава является индивидуальным предпринимателем – фермером. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности.

Порядок создания крестьянского (фермерского) хозяйства и оформления членства в нем определяется следующим образом. Члены крестьянского хозяйства должны заключить между собой соглашение о создании крестьянского (фермерского) хозяйства. По своему правовому содержанию – это договор совместной деятельности. В соглашении должны быть отражены такие сведения, как о членах, о главе КФХ, о правах и обязанностях членов, о порядке распределения продукции и доходов, о порядке формирования имущества и порядке владения, пользования и распоряжения им. Соглашение подписывается всеми членами КФХ. Если КФХ создается одним гражданином, то соглашение не требуется.
Крестьянское (фермерское) хозяйство подлежит регистрации в налоговом органе. Вид и стоимость вклада члены КФХ определяют самостоятельно. Все сформированное имущество и пополненное в ходе деятельности КФХ является общим имуществом, которым все члены КФХ владеют совместно. Имущество и денежные средства находятся на праве совместной собственности, и поэтому доли членов КФХ в имуществе признаются равными независимо от того, какой стоимостью вклад был внесен членом КФХ. Это правило является общим, поэтому в соглашении члены КФХ могут указать конкретный размер вклада. В этом случае имущество, плоды, продукция и доходы будут находиться в общей долевой собственности и каждый член КФХ будет являться владельцем того размера доли, который будет указан в соглашении. В результате, доходы и продукция, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством в определенном временном периоде, а также расходы и убытки, связанные с производством продукции, могут быть распределены пропорционально стоимости вкладов в общее дело. Каждый член КФХ вправе требовать выделения своей доли при выходе из хозяйства. Однако свою долю он может получить в стоимостном выражении, т.е. в денежной форме, т.к. средства производства и земельный участок разделу не подлежат. Член КФХ подает заявление о выходе, и с этого дня у него возникает право требовать, а КФХ обязано выплатить ему денежную компенсацию. Срок выплаты согласовывается сторонами, но не может превышать одного года. Вышедший член КФХ несет в течение двух лет субсидиарную ответственность по обязательствам КФХ, возникшим до момента его выхода из крестьянского (фермерского) хозяйства, т.е. он может быть привлечен в качестве соответчика, если кредиторы предъявят свои требования крестьянскому (фермерскому) хозяйству. Члены фермерского хозяйства, исходя из собственных интересов, самостоятельно определяют виды деятельности фермерского хозяйства, объем производства сельскохозяйственной продукции. Основные виды деятельности фермерского хозяйства:

· производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка);

· хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.