Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Илью Пономарева в Госдуме заменит крымский эсер






В " Справедливой России" решают, кто возглавит новосибирский список на выборах в Госдуму. По информации Тайги.инфо, основным претендентом является депутат Госдумы Александр Терентьев, он возглавляет партийные отделения в Алтайском крае и в Крыму. В этом случае два Алтая объединят с Новосибирском.

В " Справедливой России" рассчитывают до конца февраля согласовать предвыборные списки партии в большинстве субъектов РФ, рассказал Тайге.инфо источник в Госдуме. Сейчас эсеры формируют региональные группы и изучают кандидатов. В связи с переходом с пропорциональной на смешанную систему выборов, конкуренция среди действующих членов фракции " СР" в Госдуме возросла, поэтому важное значение имеет " правильная" группировка регионов в партийном списке.

В Новосибирской области сейчас фактически нет депутата от " СР" - в 2011 году мандат получил Илья Пономарев, но затем вышел из партии, оказался в вынужденной эмиграции в США и был объявлен в международный розыск по обвинению в " пособничестве в растрате" $750 тыс. из бюджета фонда " Сколково". Госдума, в том числе и почти все его бывшие однопартийцы, дала согласие на его заочный арест. Первый зампред фракции " Справедливой России" Михаил Емельянов объявил, что Пономарева в партсписках точно не будет.

Собственного депутата от " СР" у Новосибирской области, скорее всего, не окажется, утверждает источник Тайги.инфо. Регион объединят в одну группу с Алтайским краем и Республикой Алтай. Это необходимо, чтобы увеличить шансы на прохождение в Госдуму действующего депутата - Александра Терентьева. Он представляет Алтайский край и возглавляет региональное отделение эсеров, но одновременно руководит и организацией " СР" в Крыму, где когда-то учился.

Терентьев родился 1 января 1961 года в селе Карабидай Казахской ССР. Окончил Ноябрьский нефтяной техникум, Сургутский государственный университет и Таврический национальный университет имени Вернадского. Избрался в Госдуму РФ в 2007 году, с апреля 2014-го начал совмещать руководство региональными отделениями партии " Справедливая Россия" в Алтайском крае и Республике Крым, заявив, что его лозунг " будет таким: Крым в Россию - с новой властью". Своим алтайским избирателям депутат сообщил, что " никуда не уходит": " Давайте рассматривать это назначение как партийное спецзадание".

В сентябре 2014 года президент Владимир Путин включил Терентьева в тройку кандидатов на пост главы республики наряду с реальным претендентом - Сергеем Аксеновым, которого и утвердили депутаты местного парламента (в Крыму и Севастополе избрание губернаторов проводится по особой схеме, как и в регионах Северного Кавказа).

Вариант с алтайско-крымским политиком во главе объединенного списка - это основной сценарий, но не единственный, пояснил собеседник Тайги.инфо. Аппарат " Справедливой России" известен своим умением мгновенно менять решения и дезавуировать прежние договоренности. В случае, если поставят все-таки Терентьева, новосибирское отделение будет играть в кампании лишь вспомогательную роль, а основными исполнителями станет команда из Алтайского края и центрального предвыборного штаба, который курирует депутат Госдумы Александр Бурков.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 02 февраля 2016 11: 16

НЕЛЬЗЯ ПРОДОЛЖАТЬ СИДЕТЬ НА ДВУХ СТУЛЬЯХ: ПАРЛАМЕНТАРИИ ОБ ИНОСТРАННЫХ КОНСУЛЬТАНТАХ СБЕРБАНКА

В Госдуме заинтересовались тендером Сбербанка на консультационные услуги. Как оказалось в результате 7-милионного тендера, консультантом крупнейшего банка страны станет иностранная компания " ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В." - отделение в России транснациональной консалтинговой корпорации PricewaterhouseCoopers (PWC).

Кроме того, депутаты опасаются, что тендер проведен с нарушением законодательства, так как иностранная фирма оказалась единственным участником аукциона. В этой связи член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров направил обращение главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, сообщают " Известия".

Как заметил Евгений Федоров, условия тендера не только допускают вмешательство иностранных аудиторов и консультантов в работу крупнейшего банка страны, что, по его мнению, недопустимо, учитывая санкционное противостояние с Западом и сегодняшние проблемы в отечественном банковском секторе, но и могут нарушать требования законодательства о конкуренции при проведении открытых аукционов.

" Объем финансирования, который получает иностранный консалтинг из бюджета госкомпаний, составляет $2 млрд. И при этом они дают советы, явно ухудшающие экономическую ситуацию в стране. Мы видим, что у нас уже рецессия 3, 5%, инфляция и все остальное - все это результаты их советов. Так что платить за ухудшение жизни - это вообще странно, - отметил парламентарий. - К тому же они и подворовывают - они уже давно установили связи с российскими чиновниками, есть система взаимодействия, откатов и так далее. И, кстати, на той же Украине они консультируют бесплатно. Это эксклюзив, что Россия платит за советы, направленные на ликвидацию своей экономики".

На протяжении последних месяцев Евгений Федоров не раз поднимал вопрос о недопустимости работы аудиторских компаний " большой четверки" (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young и KPMG) c документацией государственных органов власти и государственных компаний и корпораций. При этом отмечалось, что все эти транснациональные аудиторские компании фактически имеют монополию в сфере оказания услуг по аудиту и консалтингу государственным учреждениям, а многие их бывшие сотрудники входят в совещательные органы стратегических институтов страны, в частности Центробанка РФ.

В самом Сбербанке отвергли подозрения Евгения Федорова, отметив, что в объявленный 25 января 2016 года тендер на закупку услуг у единственного поставщика " ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В." не нарушает норм действующего законодательства.

Корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям с вопросами: Согласны ли Вы с опасениями, высказанными Евгением Федоровым? Нормально ли что один из системообразующих банков с госучастием, находясь при этом под западными санкциями, пользуется услугами иностранных консультантов?

Валерий Зубов

Член комитета ГД по транспорту. Фракция " СР",

губернатор Красноярского края (1993 - 1998)

02.02.2016 11: 19

У меня сразу возникает следующий вопрос. А не посылал ли Евгений Федоров аналогичный запрос по поводу выбора исполнителя по проекту строительства газопровода " Сила Сибири"? Там тоже был один конкурсант, а вот суммы несколько другие: десятки, а может и сотни миллиардов рублей. А взять хотя бы мост через Керченский пролив - его тоже строит одна компания, вне всякого конкурса.

Думаю, проблемы здесь связаны не только с тем, что те или иные организации, включая Сбербанк, не хотят проводить конкурсы. Вполне вероятно, что за такую плату как 7 млн рублей сегодня мало кто хочет оказывать консалтинговые услуги.

Но более важным мне представляется другое. Евгений Федоров этим своим выступлением, на мой взгляд, просто унижает Россию. Это что значит получается: мы такие безвольные, безголовые неумехи, что нами можно вертеть как угодно? И что, во всем виноваты какие-то мальчики-консультанты - заокеанские или еще какие-то? А у нас, выходит, нет никакого управленческого опыта, нет понимания ситуации? Вот эти ссылки на внешнего врага при оценке экономической ситуации в России я всегда рассматриваю как умозаключения, унизительные для нашей страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.