Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка специального аналога обошлась бы в миллионы, отметил глава комитета Госдумы






В Госдуме поддержали использование площадки " ВКонтакте" как платформы для связи между федеральными и региональными властями с населением и бизнесом моногородов по вопросам их развития. " Сама идея использовать работающую, опробованную платформу - это хороший образец продвижения отечественных технологий и избегания коррупционных схем", - заявил корреспонденту ИА REGNUM 2 февраля глава комитета Госдумы по информационным технологиям и связи, один из руководителей Института развития интернета (ИРИ) Леонид Левин (" Справедливая Россия").

" Разработка специального аналога обошлась бы в миллионы (не говоря уже о доводке), а здесь есть возможность использовать отработанное практически решение", - отмечает парламентарий.

Основным преимуществом " ВКонтакте" является интерфейс, считает он. " То, что это полностью отечественный проект, минимизирует риски по сбору иностранными правительствами косвенных сведений (так называемых " больших данных") о работе органов государственной власти и является дополнительным плюсом", - указал депутат.

" Эта отечественная сеть по удобству обращения превосходит не только многие отечественные, но и зарубежные аналоги. По своим возможностям как средство связи " ВКонтакте" практически не уступает основным мессенджерам, присутствующим на рынке коммуникаций", - отмечает он.

Логика действий правительства подтверждается и чисто рыночными опытами, утверждает Левин, который указал на то, что достаточно многочисленные группы населения, например студенты, нуждающиеся в оперативном обмене информацией, пользуются именно " ВКонтакте".

" В отличие от западных аналогов, " ВКонтакте" не развивалась как конкурент телевизора, делающий ставку на модерирование внимания пользователя. Основой бизнеса этого сервиса была сделана прозрачность и управляемость со стороны пользователя сети всех каналов поступления информации к нему. Очевидно, что именно эти причины предопределили выбор правительства", - сделал вывод глава профильного комитета Госдумы.

По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, эта соцсеть выбрана в связи с тем, чтобы не пришлось тратить средства на разработку специального информационного ресурса. Поэтому использование " ВКонтакте" для создания на ее базе раздела для взаимодействия региональных и федеральных властей с населением и бизнесом моногородов уже обсуждалось с Иваном Тавриным, совладельцев ресурса.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 02 февраля 2016 16: 45






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.