Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В кургане родители дежурят по ночам, чтобы подать документы на выплату материнского капитала






Жителям Кургана приходится дежурить по ночам, чтобы подать документы на выплату материнского капитала, из-за гигантских очередей в Пенсионном фонде, сообщает Центр защиты прав граждан " Справедливая Россия", куда люди обратились за помощью.

Так, отец двоих детей Алексей Алешин пытается подать документы на получение маткапитала уже третью неделю. По его словам, каждый понедельник отделение Пенсионного фонда на улице Томина молодые родители берут штурмом. На неделю выдается 30 талонов на прием граждан, в четверг в организации выходной, а в единственный день, когда людей принимают в порядке живой очереди, документы принимают до 12 часов дня.

" Мы хотели потратить наш маткапитал на оплату ипотеки, при этом квартиру уже купили, весь пакет документов собрали, в прошлый вторник его проверили и сказали, что все правильно, но документы у меня не приняли, так как было уже 12 часов - время обеда. Мы на тот момент отсидели 26 часов в очереди! " - делится Алешин.

По словам еще одного отца двоих детей Павла Сентюрева, проблема появилась еще в декабре 2015 года. С воскресенья на понедельник люди дежурят ночью, чтобы записаться в очередь не по талону. Не помогает и электронная очередь. " Мне ответили, что я записан на 22 января, - рассказывает Сентюрев. - Мы приехали в назначенное время, но нам ответили, что мы были записаны на 20-е. Сейчас электронная запись уже только на конец апреля! ".

С раннего утра очередь занимает и другая жительница Кургана - Галина Костерина. " По понедельникам каждый раз я прихожу в 5-6 утра и оказываюсь тридцатая в списке на талончики, - рассказывает женщина, которая специально оделась в горнолыжный костюм, готовясь к долгому стоянию в очереди. - Я начала сюда ходить в декабре, потому что сделка по квартире должна была состояться в январе. У меня уже договора заключены, мне нужно только сдать документы, меня продавец не будет ждать: это же месяц очередей, потом месяц на рассмотрение и два месяца на перечисление средств маткапитала".

Еще одна проблема, по словам родителей, в том, что каждый понедельник во время открытия офиса сюда приходят не только мамочки с детьми, но и риелторы. " Они встают в очередь, человек десять, и подряд заходят. Сейчас вот я записалась - 38 номер, но вижу уже тех же самых риелторов, как в прошлый раз, и даже не знаю - есть ли у меня шанс сегодня? У меня двое детей, сейчас они сидят дома, потому что садики на карантине, значит, в следующий раз пойду сюда с ними мерзнуть", - делится одна из мамочек.

Начальник отдела соцвыплат Пенсионного фонда Елена Лисовская поясняет: о проблеме в ведомстве знают, но решить ее пока не могут. " Нам приходится оставаться и после работы, и в выходные выходим, потому что людей на прием идет очень много, - рассказала Лисовская. - На каждого человека специалист тратит по часу, проверяет документы, сканирует, заносит в программы: региональную и федеральную. Если человек пришел по доверенности - уже сложнее, потому что нужно доверенное лицо " заводить", его документы сканировать".

Она уточнила, что риелторы являются законными представителями граждан и поэтому встают в очередь с другими владельцами сертификатов. Их попросили не приходить во вторник и не вставать в живую очередь, чтобы принять как можно больше мам, но это не помогло. " Мы бы с удовольствием приняли еще сотрудников, но есть утвержденное штатное расписание, его никто не менял", - говорят в Пенсионном фонде.

Сотрудники Центра по просьбе жителей Кургана составили заявление на имя председателя партии " Справедливая Россия" Сергея Миронова с просьбой помочь решить проблему зауральцев.

 

Московская область

 

Источник: РИАМО (iriamo.ru), Красногорск

Дата: 02 февраля 2016 17: 38






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.