Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Комрате отметили вторую годовщину референдума о независимости






В столице Гагаузии Комрате 2 февраля прошел общественно-политический форум " Гагаузия-2016: состоятельность автономии", посвященный второй годовщине гагаузского референдума 2014 года о внешнеполитическом векторе и праве на самоопределение. Как передает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие было организовано правительством и парламентом автономии, а в качестве гостей на форум прибыли депутаты Госдумы РФ и представители властей Приднестровья. Официальных представителей Кишинева на форуме не было.

По словам башкана Гагаузии Ирины Влах, референдум 2014 года консолидировал гагаузское общество и позволил гагаузскому народу " заявить всему миру о том, что у него есть свое мнение, отличное от официального". " Гагаузы хотят жить в составе Республики Молдова, но при этом нужно уважать мнение нашего народа", - добавила Влах.

После референдума, отметила башкан, гагаузским властям удалось подписать целый ряд соглашений о сотрудничестве с регионами РФ, что принесло существенные экономические выгоды. Влах также заявила, что законодательство Молдавии должно быть приведено в соответствии с законом о статусе Гагаузии.

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов заявил, что два года назад " Гагаузия показала всему миру пример истинной демократии". В требованиях гагаузов, по его словам, не было никакого сепаратизма. " Коль мы говорим, что идем в Европу, так давайте спрашивать мнение народа! " - призвал Константинов.

В послании бывшего башкана Гагаузии Михаила Формузала участникам форума отмечалось, что гагаузский референдум " привел в движение процессы демократических преобразований в стране". " Спустя всего лишь два года после референдума, неприятие той порочной политической реальности, против которой восстала Гагаузия, сегодня охватило всю Республику Молдова", - отметил экс-глава автономии.

" Референдум показал всему миру огромный мобилизационный потенциал малого по численности, но сильного духом народа Гагаузии! Ни у кого не должно быть желания сократить, принизить или пересмотреть статус Гагаузской автономии без учета мнения ее народа. Такие попытки будут нами жестко пресекаться", - добавил Формузал.

Депутат Госдумы РФ Елена Драпеко (" Справедливая Россия") заявила, что Гагаузская автономия может служить примером для других регионов Молдавии, поскольку является своего рода " островком стабильности" в стране, находящейся в остром политическом кризисе.

В свою очередь один из инициаторов референдума общественник Леонид Добров похвалил центральные власти за то, что они не стали подавлять силой гагаузское волеизъявление и не спровоцировали кровопролитие. " Хорошо, что в 2014 году премьер-министром был Юрий Лянкэ, а не Мирча Друк. Если бы был Друк, то у нас был бы тут Донбасс и Крым", - приводит слова Доброва издание Gagauz Media.

" Молдова, будешь 100 лет независимая - мы будем рядом с тобой, уйдешь завтра, то мы завтра уйдем от тебя", - резюмировал Леонид Добров.

Справка ИА REGNUM:

19 августа 1990 года на I Съезде народных депутатов юга Молдавской ССР была провозглашена Гагаузская Республика, в то время как " Республика Молдова" появилась только 27 августа 1991 года. Власти Молдавии попытались силой подавить гагаузское движение за национальную независимость и направили в Гагаузию автоколонны с активистами Народного фронта Молдавии и " волонтеров" из Румынии в сопровождении отрядов милиции. " Поход на Гагаузию" возглавил премьер-министр Молдавии Мирча Друк - один из лидеров Народного фронта Молдавии. Акция повлекла за собой жертвы среди населения Гагаузии. Эскалации конфликта удалось избежать благодаря вмешательству частей Вооруженных сил СССР и добровольцев из Приднестровской Молдавской Республики.

Просуществовав в качестве независимого государства 4 года, в 1994 году Гагаузия отказалась от курса на независимость, согласившись на статус автономии в составе Молдавии. При этом положения молдавского Закона об автономном статусе Гагауз Ери, касающиеся прав и полномочий Гагаузской автономии, вплоть до сегодняшнего дня не исполняются в полной мере и постоянно нарушаются молдавскими властями. В частности, официальный Кишинев подвергает сомнению положения закона о праве Гагаузии на внешнее самоопределение в случае утраты Молдавией независимости и право на участие в формировании внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии, а все чаще и сам статус автономно-территориального образования, который Кишинев стремится понизить до уровня " обычного молдавского района".

2 февраля 2014 года в Гагаузии состоялся референдум, по итогам которого 98, 09% участников проголосовали за то, чтобы Гагаузия автоматически стала независимым государством в случае утраты Молдавией суверенитета, а более 97% проголосовали против вступления в ЕС и за интеграцию Молдавии в Таможенный союз. Власти Молдавии объявили гагаузский референдум " незаконным" и начали уголовное преследование его организаторов.

 

Источник: Тайга info, Новосибирск

Дата: 02 февраля 2016 11: 25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.