Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оренбургский экономист считает перспективной идею сетевой связи






По мнению заведующей кафедрой прикладной информатики в экономике и управлении Оренбургского государственного университета Марины Жук, идея сетевой связи между правительственными структурами и целевыми группами населения является перспективной. Вместе с тем она озвучила ряд возможных проблем

" Сама идея сетевой связи между правительственными структурами и целевыми группами населения является достаточно перспективной, так как обеспечивает доступность, демократичность и широкий охват аудитории", - отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM 2 февраля доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой прикладной информатики в экономике и управлении Оренбургского государственного университета Марина Жук, комментируя инициативу использования площадки " ВКонтакте" как платформы для связи между федеральными и региональными властями с населением и бизнесом моногородов по вопросам их развития.

С точки зрения профессора, проблема здесь может только в уровне информационного сервиса, оперативности реакции и эффективности самих целевых мероприятий по поддержке и развитию моногородов. Путями повышения эффективности информационного взаимодействия посредством специального раздела ВК является адекватная структуризация контента, четко отражающая тематические разделы и рубрики сервиса, оперативная модерация, использования широкого спектра способов представления информации (опросы, графика, мультимедиа).

" Хотелось бы отметить, что не совсем корректно говорить о монополизме сети ВК. Данная сеть, безусловно, была выбрана по причине того, что по всем независимым рейтингам она оставляет далеко позади все другие информационные площадки пространства Рунета. И уж коли речь идет о сети Фейсбук то, несомненно, можно говорить о ее лидерстве в мировом информационном пространстве, но в Рунете она по-прежнему далеко позади ВК, тогда как обсуждаемый вопрос связи правительства с населением моногородов относится к вопросам внутренней экономической политики РФ", - сделала акцент Марина Жук.

В противовес комментарию кандидата экономических наук, директор ИАЦ " Эксперт" СВФУ Юрия Данилова, оренбургский экономист считает, чтоможно говорить о достаточно широком круге пользователей сети, гендерно-возрастной анализ которого показывает достаточно высокую активность в данной сети работающих, социально активных людей молодого и среднего возрастов, как мужчин, так и женщин, что выгодно отличает сеть ВК от Одноклассников.

Напомним, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что правительство РФ намерено создать на базе социальной сети " Вконтакте" платформу по взаимодействию федеральных и муниципальных властей с населением и бизнес-сообществом по вопросам развития моногородов. Планируется, что проектный офис будет работать на базе Фонда развития моногородов. На обучение и работу специалистов в Московской школе управления СКОЛКОВО правительство выделит до 2 млрд рублей.

Инициатива вызвала противоречивые мнения. Например, кандидат экономических наук, директор ИАЦ " Эксперт" СВФУ Юрий Данилов считает, что социальные сети сильно влияют на общественную жизнь, но создание платформы для связи между федеральными и региональными властями с населением и бизнесом моногородов вряд ли даст с экономической точки зрения заметный эффект.

" В Госдуме поддержали использование площадки " ВКонтакте" как платформы для связи между федеральными и региональными властями с населением и бизнесом моногородов по вопросам их развития. " Сама идея использовать работающую, опробованную платформу - это хороший образец продвижения отечественных технологий и избегания коррупционных схем", - заявил глава комитета Госдумы по информационным технологиям и связи, один из руководителей Института развития интернета (ИРИ) Леонид Левин (" Справедливая Россия").

Генеральный директор группы компаний DZ Systems Дмитрий Завалишин видит в решении разместить на базе социальной сети " ВКонтакте" платформы для моногородов удачное сочетание двух задач - развитие российского сегмента социальных сетей и поддержка задачи упрощения взаимодействия граждан и государства. Причем не абстрактного далекого " кремлевского" государства, а именно местных властей.

Ряд экспертов Алтайского края подвергли критике заявление первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова о намерении правительства РФ использовать соцсеть " ВКонтакте" как платформу для связи властей, бизнеса и населения моногородов. Эксперты сошлись во мнении, что чиновники вновь занялись не решением реальных проблем, а имитацией диалога с обществом.

Добавим, что в Оренбургской области семь моногородов, три из них - Новотроицк, Кувандык и Светлый находятся в так называемой " красной" зоне - территории с наибольшими рисками.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 января правительство региона и Фонд развития моногородов подписали соглашение с целью формирования необходимых условий для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия ОАО " Уральская сталь " и привлечения инвестиций в Новотроицк, в том числе средств фонда. До 2020 года в рамках соглашения на развитие города Новотроицка предполагается привлечь порядка 8 млрд рублей инвестиций и создать около 1 тыс. рабочих мест.

 

Источник: ИА Regnum, Москва

Дата: 03 февраля 2016 1: 28

ГАГАУЗИЯ: " ЕСЛИ БЫ В 2014-М ПРЕМЬЕРОМ БЫЛ ДРУК, ТУТ БЫЛ БЫ ДОНБАСС И КРЫМ"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.