Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природная среда






 

Скалы

Большей частью скальные образования не являются гладкими и монолитными, а имеют трещины той или иной ширины, глубины и ориентации, отколы, выступы и другие формы микрорельефа, которые и используются для организации страховки.

 

а) Выступы – распространенные и надежные точки страховки, если их пригодность к страховке установлена. Необходимо удостовериться, что выступ достаточно крепко связан с массивом. Для этого используют осмотр, покачивание, остукивание молотком – дребезжащий звук говорит о ненадежности выступа. Прямое использование выступа (или нескольких выступов) требует четкого представления о величине трения веревки о выступ и выборе способа зажатия веревки, так как излишнее трение может привести к «глухому» рывку со всеми вытекающими последствиями. Поэтому лучше использовать петлю вокруг выступа с карабином, учитывая выше сказанное о принципах использования этих петель. Использование петель позволяет унифицировать навыки страхующего.

 

б) Крючья забиваются в трещины и представляют собой обычно плоские или профильные лезвия, сужающиеся на одном конце и имеющие проушины для навешивания карабинов на другом. Проушины имеют «бородку», которой они опираются о скалу после забивания крюка. Отверстия проушины имеют либо круглую, либо овальную форму, наклоненную таким образом, чтобы карабин при нагрузке находился вблизи бородки, что создает минимальный рычаг для вырывания крюка. Плоскость проушины может находиться в одной плоскости с лезвием либо быть перпендикулярной ему – этим отличаются крючья для вертикальных и горизонтальных трещин. Имеются модификации универсальных крючьев, пригодных для любой ориентации трещин (Рис. 61). Профильные крючья имеют Z, U или V-образное сечение.

Рис. 61

 

Крючья всегда должны быть забиты до бородки, причем последние удары скального молотка должны «досылать» крюк всего на 1 ÷ 3 мм. С каждым ударом высота звука дребезжания крюка повышается (крюк «поет»). Забивка крюка требует большого опыта, чутья. Если крюк не вошел в трещину полностью, его надо заменить более коротким. В исключительных случаях можно на него подвязать петлю как можно ближе к скале либо изогнуть так, чтобы ушко опиралось в скалу (см. варианты забивки на Рис.62).

 

Рис.62

Крючья после прохождения участка маршрута выбиваются и используются в дальнейшем движении. При выбивании крюк раскачивают ударами молотка и одновременно прилагают усилие вдоль плоскости крюка на вынимание его из трещины, либо выбивают его клином другого крюка, загоняя его между бородкой проушины и скалой, либо используют инерцию молотка, специальной цепи, сцепки карабинов, рычаг клюва молотка и т. п.

Крючья изготавливаются из различных сортов стали – мягких сортов и твердых легированных сортов, а также из титана.

Несущая способность мягких крючьев обусловлена трением о стенки трещины – при забивке крюк повторяет изгибы трещины. Твердые крючья при забивке распираются в трещине и тем самым заклиниваются в ней.

В зависимости от материала крюка и ориентации трещины меняется несущая способность крючьев. На Рис. 63 показан процент испытанных крючьев, выдержавших определенную нагрузку (по Г. Хуберу).

 

Рис.63

 

Из графиков видно, что большей несущей способностью обладают крючья из легированной стали, забитые в горизонтальные трещины.

При отсутствии трещин используют так называемые шлямбурные крючья, представляющие собой цанговую трубку с конусным (ступенчатым) внутренним отверстием. В стене пробивается цилиндрическое отверстие, глубиной и диаметром соответствующим размерам крюка, внутрь крюка вставляется сердечник, и крюк ударами молотка загоняется внутрь. При этом сердечник входит во внутреннее отверстие цанги и, раздвигая ее, заклинивает крюк в скале. (Эти крючья можно использовать и в бетонных стенах.) Крюк снабжен стальной пластиной с проушиной для установки карабина.

Отверстия в стенах (скальных или бетонных) проделываются специальными шлямбурами с прочной коронкой на конце. С целью увеличения производительности необходимо иметь резиновую грушу для продувания отработанной пыли. Иногда эта груша устанавливается прямо на шлямбуре, а шлямбур имеет внутренний канал. В спортивных мероприятиях применение шлямбурных крючьев не приветствуется (экология!), хотя иногда не имеет альтернативы, а при спасательных работах это может быть необходимым для создания надежных точек закрепления – ведь стальные шлямбурные крючья диаметром 10 мм и длиной 20 мм при нагружении в направлении, перпендикулярном оси крюка, выдерживают нагрузку до 4 тонн.

 

в) Закладные элементы развивались как более экологичные, быстрые и обладающие высокой несущей способностью страховочные устройства. Вначале в некоторых горных и скальных районах использовались достаточно широко обычные узлы, завязанные на веревочной петле, которые закладывались в трещины изменяющейся ширины и при правильной установке и нагрузке могли конкурировать с хорошо забитыми крючьями. Дальнейшее развитие этого направления привело к созданию серии закладных элементов различных форм и размеров, дающих ряд этих элементов для практически всех случаев страховки на скальном рельефе.

Обычно используется 4 основных вида закладных элементов:

1) Закладки в виде усеченной пирамиды четырехугольного сечения – клиновидные закладки («стопперы»). Они бывают кулачковые, с изогнутым рабочим торцом (обычно изготавливаются из алюминиевых сплавов), и «стопперы» с плоским профилем, обычно меньших размеров (изготавливаются из стали). Размеры в пределах от 5 × 4 мм (по основанию пирамиды) до 35 × 26 мм, несущая способность 250 ÷ 1200 кГ (Рис.64).

Рис. 64

 

2) Закладки в виде шестигранников неправильной формы («гексы»). Имеют большое количество вариантов использования в горизонтальных и вертикальных трещинах, изготавливаются из легких сплавов. Имеют размеры от 11 × 16 мм до 63 × 90 мм и несущую способность 600 ÷ 1200 кг (Рис.65).

Рис. 65

 

3) Закладки регулируемые кулачковые («фрэнды»). Имеют секторные кулачки, подпружиненные специальным механизмом. При установке кулачки вначале сжимаются с помощью рукоятки и, когда рукоятка отпускается, заклиниваются в трещине. Постоянное подпружинивание увеличивает надежность, особенно при переменных нагрузках. Размеры примерно от 12 до 95 мм, несущая способность 500 ÷ 1400 кг (Рис.66).

Рис. 66

 

4) Другие виды закладных элементов – закладки T-, H-образного сечения, секторные закладки (например, эксцентрик Абалакова), трубчатые закладки, медные головки имеют меньшее распространение, но иногда им трудно найти альтернативу.

 

Все закладные элементы снабжаются петлями из стального троса, а при их больших размерах - из основной веревки или ленты.

Установка закладок также требует большого опыта, технического мышления и смекалки. Часто закладки применяются в сложных схемах по 2 ÷ 3 штуки для создания надежной точки страховки, в частности, используются оппозитные схемы, определяющие направление возможного рывка. Несколько вариантов таких схем показано на Рис. 67:

Рис. 67

 

Снег

Сложность организации точек закрепления на снежных склонах заключается в относительно малой прочности самого снега и в большом разнообразии его состояний – от порошкообразного сыпучего до жесткого фирна. Состояние зависит от времени года, суток, господствующих ветров, амплитуды колебания температуры, экспозиции склона и многих других факторов.

Наиболее распространенный и быстрый способ организации точки страховки – использование забитого в снег ледоруба. Вокруг древка закладывается веревка с огибанием в 180º (не более!). Несущая способность ледоруба в этом случае невелика – всего 60 ÷ 80 кг.

Рис. 68

 

Если перед забивкой ледоруба снег утрамбовать, несущая способность повышается до 2 раз. Необходимо следить, чтобы ледоруб загонялся в центр площадки радиусом не менее 30 см. Естественно, что прием эффективен при уплотняющемся снеге. При очень рыхлом, сухом, а тем более при порошкообразном снеге его эффективность мала.

Приложение силы рывка в верхней части древка ледоруба образует рычаг, приводящий к вырыванию ледоруба из снега. Избежать этого позволяет другой способ страховки с ледорубом. Для этого в середине древка закрепляется тросик с петлей на конце для карабина. Тросик прорезает снег и создает более благоприятное приложение нагрузки. При этом веревку можно заложить в тормозное устройство, что позволит страхующему находиться рядом с ледорубом и принимать меры к его устойчивости (стоять ногой на головке, подпирать коленом, рукой и так далее). Способ повышает надежность точки закрепления в 2 и более раза (Рис.68).

Еще больше повышает несущую способность использование снежных якорей с тросовой или жесткой подвеской – до 4 ÷ 6 раз. (Рис.69)

Рис. 69

Особенно надежны якоря со стабилизатором, которые устанавливаются на ледорубе и занимают при нагрузке нужное положение для оптимальной несущей способности независимо от первоначальной установки (Рис.70).

Хорошие показатели имеют якоря типа «Парашют», сделанные из лавинной лопаты. Лопата в этом случае снабжается проволочными тягами, в которые включается карабин.

Рис. 70

 

Можно указать еще один надежный, но трудоемкий способ организации точек закрепления на снегу: в снегу вырывается яма, в которую закапываются какие-либо громоздкие предметы – рюкзаки, набитая снегом одежда, сверток палатки, связка палок, лыжи, ледоруб, которые обматываются веревкой, выходящей через канавку наружу ниже по склону. Несущая способность такой точки высока, и этот способ может быть рекомендован при проведении спасательных работ (Рис.71).

Рис. 71

 

Если слой снега не слишком большой, можно докопаться до скал или льда и на них организовать точки закрепления.

Следует отметить, что при страховке на снегу в большинстве случаев возможно большое протравливание веревки (иметь запас!) без существенных последствий для страхуемого, что позволяет значительно снизить рывок. Кроме того, сорвавшийся может помочь страхующему, осуществляя самозадержание ледорубом.

Лед

Лед является наиболее удобным видом рельефа для организации страховки. Он достаточно прочен и в то же время легко поддается обработке. Страховку можно организовать практически в любом месте ледового склона.

Наиболее быстрая организация точки закрепления производится с применением ледовых крючьев – ледобуров, которые заворачиваются в лед под углом ~ 100º к склону.

Ледобур имеет наружный диаметр трубки 15 ÷ 18 мм, диаметр резьбы – 18 ÷ 21 мм, внутренний диаметр – 12 ÷ 15 мм, шаг резьбы – 6 ÷ 8 мм. Нижний торец обработан в виде фрезы, а верхний снабжен ручкой-серьгой для заворачивания ледобура и установки карабина. Ледобур обладает высокой несущей способностью – до 2000 кг, и является одной из наиболее надежных точек закрепления (Рис.71).

 

Рис. 72

 

С помощью ледобура можно организовать еще один вид закрепления веревки – через проушину. Проушина изготавливается в ледовом склоне, как это показано на Рис. 73.

 

Рис. 73

 

Здесь же даны нагрузочные характеристики этого вида закрепления.

Еще один надежный способ организации точки закрепления на льду – ледовый столбик, вырубаемый ледорубом (Рис.74).

 

 

Рис. 74

 

Организация последних видов точек закрепления относительно трудоемка и может быть использована при отсутствии ледобуров, при спусках и так далее.

Естественно, что все эти способы предполагают использование прочного льда, следовательно для их реализации необходимо снятие его раскисшего поверхностного слоя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.