Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техногенные объекты






 

Организация точек закрепления на техногенных объектах может быть как довольно простой при наличии надежных и удобных конструкционных деталей в нужном месте, так и довольно сложной и трудоемкой – например, установка шлямбурных крючьев на гладких бетонных стенах, создание сложной системы подвески на нескольких точках закрепления.

На различных зданиях, промышленных строениях и сооружениях точками закрепления могут быть разнообразные конструкционные детали – лестницы с ограждениями, балки, балконы, колонны, технологические конструкции и тому подобное. При этом надо иметь в виду, что следует с осторожностью относиться к некоторым сварным деталям (могут быть дефекты сварки), трубопроводам (могут быть подвержены коррозии), ограждениям (могут быть слабо закреплены).

Можно использовать различные проемы в стенах – веревочная петля обвязывается между двумя проемами. В малые отверстия устанавливаются «якоря» – прочные металлические детали (лом), которые обвязываются веревкой, пропущенной через отверстие. Необходимо предусмотреть надежность обвязки: якорь не должен выпасть из узла. Особенно это важно при переменной нагрузке.

Ограждение лестниц лучше использовать в месте его поворота на площадке: здесь конструкция обладает наибольшей жесткостью. Веревка вяжется за несколько элементов в нижней части ограждения.

На пространственных металлических или деревянных конструкциях точками закрепления являются детали этих конструкций, вокруг которых устанавливаются двойные петли из веревки или ленты. Петли следует устанавливать в соответствии с данными, приведенными на Рис. 75, неправильное использование опоры, может сильно ослабить несущую способность петель.

 

Рис. 75

На острых кромках (радиус закругления меньше 5 мм) необходимо устанавливать протекторы.

В жилых помещениях в качестве деталей для закрепления веревки можно использовать крупногабаритную мебель, которая устанавливается либо рядом с проемом окна, либо в проеме дверей. Мебель обвязывается петлей из веревки и ставится поперек проема.

Батареи парового отопления и трубы отопительной системы не являются надежными опорами, однако крюки, на которых укреплены батареи, можно использовать, убедившись, конечно, в их надежной заделке в стену. Если нагрузка прилагается к крюкам через перегиб подоконника, а веревка на крюках крепится у стены, то такая подвеска может оказаться весьма надежной.

В жилых помещениях также могут использоваться ограждения лестниц (требуется дополнительная веревка), проемы в стене, отверстия в полу, стенах, потолках для установки якорей.

На крышах нельзя пользоваться для закрепления перилами ограждения, стойками телевизионных антенн, тонкостенными металлическими, пластмассовыми, асбоцементными или керамическими трубами. Последние либо недостаточно прочны, либо могут иметь скрытые дефекты, что весьма опасно. Можно использовать различные надстройки, кирпичные трубы, обвязав их петлями из веревок (протекторы на углах!). На покатых крышах для закрепления могут быть использованы стропила, подстропильные балки, обрешетка. Для пропускания веревки используются слуховые окна или отверстия в кровле, которые прорубаются в нужном месте. При использовании обрешетки необходимо задействовать несколько досок. Отверстия не должны иметь острых кромок. Наружу должна выходить как минимум двойная петля (Рис.76).

 

Рис. 76

 

На деревянные конструкции кровли, стен могут быть набиты деревянные латы, металлические пластины с петлями для карабина. Закрепление производится шурупами диаметром не менее 6 мм и длиной от 70 мм. Толщина пластины не менее 2 мм. Для закрепления также могут использоваться гвозди длиной не менее 150 мм в количестве 5 штук.

Специальные расширяющиеся анкеры, сквозные болты или шпильки должны иметь диаметр не менее 10 мм. Допустимо использование пристреленной с помощью монтажного пистолета пластины (блокировка 2 ÷ 3 шт.).

На техногенных объектах точки закрепления могут быть обустроены с применением различного электро- или бензоинструмента: дрелей, перфораторов, шуруповертов, монтажного пистолета, сварочного агрегата (приваривание колец из прутка диаметром от 8 мм).

Организация точек закрепления веревки и точек страховки – ответственная задача в обеспечении безопасности при высотных работах. Абсолютная надежность этих точек – залог безаварийности работ на высоте. Если есть сомнение в надежности опоры – не используй ее, прими другое решение, например, сблокируй несколько таких опор, поищи другие возможности закрепления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.