Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спуск пострадавшего на конце веревки.






 

Схема организации этого вида спуска проста. На площадке с пострадавшими в верхней точке закрепления устанавливается тормозное устройство, в которое включается конец веревки. К этому концу пристегивается пострадавший либо в ИСС, либо в спасательном треугольнике. Спасатель фиксирует веревку в тормозном устройстве и пострадавшего вывешивают через край площадки (окно, балкон, крышу и т.п.) на стену. Регулируя скорость протравливания веревки через тормозное устройство, пострадавшего спускают вниз (Рис.78).

 

Рис.78

 

Рис.79  
Скорость спуска не должна быть большой для исключения нагрева устройств торможения, повышенного стресса у пострадавшего, причем наиболее контролируема она должна быть при приближении пострадавшего к площадке спуска. Если сам пострадавший не в состоянии регулировать свое положение относительно стены и обходить препятствия, необходимо к нему прикреплять оттяжку-веревку, которой снизу регулируют положение спускаемого относительно стены. В случае необходимости массовой эвакуации для ускорения можно использовать метод «качелей» (Рис.79). Для этого годятся только симметричные тормозные устройства (восьмерки, букашки и т.п.) или специальный спасательный комплект (см. приложение).

После того, как первый пострадавший спущен, на веревке с другой стороны ТУ вяжется узел для пристегивания очередного пострадавшего, а спасатель регулирует спуск с противоположной стороны тормозного устройства. По окончании спуска второго, наверх приходит узел, на котором спускали первого с системой подвески (спастреугольник, пояс и т.д.). Затем цикл повторяется. В этом способе исключается фаза холостого возврата веревки, оптимально производится ротация спасснаряжения. При необходимости и при наличии резерва веревки, можно организовать оттяжку для регулирования положения спускаемых относительно стены. Наличие оттяжки позволяет также подстраховывать спуск снизу.

 

Вместо оттяжки можно натянуть направляющие перила, к которым пристегиваются пострадавшие. В этом случае они будут спускаться в некотором удалении от стены, что иногда бывает необходимо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.