Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спуск пострадавшего с сопровождением на конце веревки






Если на пути спуска встречаются препятствия (карнизы, площадки и т.п.), состояние пострадавшего не позволяет ему активно их преодолевать, а оттяжка не эффективна или вообще невозможна, спуск пострадавшего производится с сопровождением. Сопровождающий располагается ближе к стене и регулирует положение относительно ее. При этом спускаемый находится за спиной сопровождающего спасателя и несколько выше его (30-40 см). Оба связаны между собой либо отрезком веревки, либо усами самостраховки так, чтобы их взаимное расположение в течение спуска не менялось (Рис. 80).

Рис.80  
Спасатель и пострадавший прикреплены к спусковой веревке независимо, чтобы вес пострадавшего приходился в основном на веревку. Это достигается несколькими способами:

  1. Если спуск производится на двойной веревке, концы веревки, снабженные узлами для присоединения карабинов, объединяются вместе узлом так, чтобы один конец был длиной около 100 см (присоединяется к ИСС спасателя), другой – длиной около 60-70 см (присоединяется к пострадавшему).
  2. Оба участника спуска присоединяются к концу спусковой веревки усами самостраховок от ИСС, причем у спасателя длина уса больше на 30-40 см, чем у пострадавшего, а узел уса с карабином находится не ниже уровня верхней части головы сопровождающего спасателя.
  3. Спасатель присоединяется к концу спусковой веревки, а пострадавшего пристегивают к ней при помощи любого зажима или схватывающего узла, укрепленного на конце самостраховки на расстоянии не ниже верхней части головы спасателя так, чтобы их взаимное расположение было правильным. Способ позволяет точно отрегулировать подвеску пострадавшего.

Следует отметить, что указанные выше длины подвесок могут быть откорректированы в зависимости от конструкций ИСС спасателя и пострадавшего.

При тяжелых повреждениях спуск пострадавшего производится в носилках, обычно на двойной веревке. К настоящему времени разработано много носилок для транспортировки, в том числе для применения на высотных объектах. Носилки подвешиваются на конец спусковой веревки с помощью специальных подвесок из основной веревки или ленты, объединенных узлами над центром тяжести системы носилки-пострадавший для сохранения горизонтальности. К этим узлам усом самостраховки присоединяется сопровождающий спасатель. Длина самостраховки подбирается такой, чтобы верхний срез носилок был несколько выше пояса спасателя. При спуске спасатель регулирует положение носилок относительно стены, упираясь в нее ногами (Рис.81). Регулировка длины подвесок производится либо пряжками, если подвеска изготовлена из ленты, либо (как вариант) схватывающими узлами, если подвеска сделана из веревки.

Рис.81

При сложных спусках, например, на природных объектах при наличии широких полок, площадок на пути спуска, рядом на отдельной веревке может спускаться еще один сопровождающий. Отдельная верхняя страховка обязательна!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.