Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. В компетенцию суда входит рассмотрение и разрешение целого ряда вопросов до исполнения, в ходе исполнения и даже после исполнения наказания.






В компетенцию суда входит рассмотрение и разрешение целого ряда вопросов до исполнения, в ходе исполнения и даже после исполнения наказания.

Вопросы:

  1. Вопрос отсрочки исполнения приговора. УПК предусматривает возможность переноса начала исполнения приговора на иной срок, но для этого необходимо судебное решение. Основанием являются обстоятельства, препятствующие исполнению наказания, или влекущие тяжкие последствия для виновного. Эти основания применяются лишь при назначении наказания в виде лишения свободы или исправительных работ. Ст.361 п." а", основания: а) тяжкая болезнь осужденного - вплоть до выздоровления; б) беременность осужденной или наличие у нее детей в возрасте до 8-ми лет, если совершено тяжкое или особо тяжкое преступление с лишением свободы на срок свыше 5-ти лет, то это основание не применяется; в) немедленное начало исполнения влечет особо тяжкие последствия для осужденного и его семьи.
  2. Освобождение от наказания и смягчение наказания. Ст.3611 устанавливает процедуру решения этого вопроса.
  3. Вопрос освобождения от наказания в связи с болезнью. В первую очередь имеются в виду психические заболевания, но и соматические тоже имеют место. Такой вопрос может решаться только по представлению органов исправительного учреждения в суд.
  4. Ст.3621 - освобождение от отбывания наказания по инвалидности (условно осужденного, условно освобожденного, осужденного к исправительным работам) и освобождаются только инвалиды I и II группы.
  5. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и замена не отбытой части более мягким видом (ст.363 раскрывает процедуру условно-досрочного наказания). Применяется к определенным видам наказания, причем вопрос решается судом по месту отбывания наказания. Инициировать это вопрос можно только по представлению администрации. Для решения этого вопроса надо, чтобы своим примерным положительным поведением, осужденный показал, что он достоин досрочного освобождения.
  6. Изменение условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы во время отбывания наказания (ст.364).
  7. Замена исправительных работ, штрафа, обязательных работ и ограничения свободы другими мерами наказания. Ст.50 УК, ст.355 УПК: решение о замене принимается тогда, когда осужденный злостно уклоняется от исполнения наказания.
  8. Вопрос об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров (ст.367 УПК).

Эти вопросы четко названы в УПК, но кроме них, судья в этой стадии решает и другие вопросы, напр., о продлении/отмене принудительных мер медицинского характера, о снятии судимости и т.д. В компетенцию суда также входит разъяснения всяких неясностей и сомнений при исполнении приговора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.