Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2-4.






По делам о несовершеннолетних (ч.2 ст.126) обязательно производство предварительного следствия. В проекте УПК снят вопрос о персональной подследственности несовершеннолетнего. Ст. 396: по возможности дело о несовершеннолетнем должно быть выделено в отдельное производство.

Особое применение мер пресечения:

  • Возможность заключения под стражу ограничена законодателем.
  • Вторая особенность, даже при ограничении ареста как меры пресечения, для несовершеннолетних установлены особые гарантии при применении ареста.
  • Третья особенность, специфические меры пресечения, которые применяются только к несовершеннолетним, напр., ст.394 содержит особенные меры пресечения в отношении несовершеннолетних.

Когда подросток совершает тяжкое или особо тяжкое преступление, когда он крайне негативно характеризуется всеми, тогда вполне уместно говорить, что возможно применить ч.2 ст.96. Сейчас можно выбрать такую меру пресечения только по мотивам опасности совершения преступления, что и закреплено в ст.96. В исключительных случаях заключение под стражу может быть применено при совершении преступления тянущего до 10-ти лет (хотя данные преступления и не отнесены законом к тяжким или особо тяжким).

Существенно расширен перечень мер пресечения - подросток может быть отдан под присмотр родителей, отдан под надзор специальных учреждений. Как следствие, расширен перечень субъектов, которым подросток может быть отдан под присмотр: родители, опекуны, попечители, иные родственники и другие заслуживающие доверия лица. Эта мера пресечения состоит в том, что лица берут на себя письменные обязательства по воспитанию подростков.

Очередная особенность - допрос несовершеннолетнего обвиняемого. Ст.395 устанавливает особый порядок вызова на допрос. Несовершеннолетний, как правило, вызывается через родителей, опекунов, в исключительных случаях может быть вызван иным способом.

На допрос несовершеннолетнего в целях создания благоприятной обстановки приглашается педагог, по общему правилу, для не достигших 16-ти лет, на усмотрение следователя, но педагог может быть приглашен и для 16-17 летнего подростка, если он признан умственно отсталым.

Участие защитника обязательно. Участвует во всех допросах подозреваемого и обвиняемого, если избрана мера пресечения до предъявления обвинения. Иное влечет нарушение прав и свобод несовершеннолетнего.

Законодатель конструирует новые гарантии прав несовершеннолетних. Так, участие законных представителей (ст.398) говорит о том, что законный представитель может ознакомиться с материалами дела с момента окончания следствия. В новом УПК участие законных представителей перенесено на более ранние стадии, они могут знакомиться с материалами дела с начала следствия, и могут участвовать, даже начиная с первого допроса несовершеннолетнего.

Исходя из родовой подследственности, органы дознания смогут проводить следствие в отношении несовершеннолетних (это правило устанавливается новым УПК), хотя это несколько неправильно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.