Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Общие условия судебного разбирательства закреплены в ст.240-266 УПК, глава 25






Общие условия судебного разбирательства закреплены в ст.240-266 УПК, глава 25. Общие условия судебного разбирательства - это требования распространяющиеся на весь ход судебного процесса, конкретизирующие действие принципов уголовного процесса.

Общие условия содержат в себе механизм реализации принципов. Общие условия судебного разбирательства:

1) Непосредственность, устность, непрерывность.

Непосредственность означает:

  1. Что свои выводы по делу суд основывает лишь на сведениях лично им исследованных, воспринятых и установленных по возможности из первоисточников.
  2. В обоснование приговора укладываются доказательства, рассмотренные в судебном заседании.
  3. Материалы предварительного расследования не могут быть положены в основу приговора, не будучи исследованными в судебном заседании.

Исключение из этого принципа. Если подсудимый отказался от дачи показаний в суде или свидетели не явились, в таких ситуациях могут быть оглашены показания свидетелей, подсудимого, данные на стадии предварительного расследования. Согласно ч.2 ст.277 могут быть оглашены показания свидетелей, которые однажды появились на судебном заседании, а потом безвозвратно заболели.

Устность означает дачу показаний путем их словесного произнесения или оглашения (документы, результаты экспертизы и т.д.). Устность это необходимая предпосылка непосредственности.

Непрерывность - это важнейшая гарантия устности и непосредственности процесса. Т.к. рассмотрение нескольких уголовных дел может повлечь искажение восприятия материалов дела судом. Перерыв может быть проведен только для отдыха участников, но он должен сводиться к минимуму, при объявлении перерыва надо указать его основание.

Судебное разбирательство может быть отложено только в названных законом случаях:

  1. Неявка участника судебного разбирательства.
  2. Для истребования новых материалов, доказательств.

После возобновления слушания, если изменился состав суда, то слушание проводится с самого начала.

2) Пределы судебного разбирательства (ст.254-256 УПК).

  1. В отношении лиц обвиняемых в совершении преступления - т.е. судебное разбирательство производится лишь в отношении лиц, привлеченных в качестве обвиняемых и преданных суду.
  2. В отношении объема обвинения - только в тех пределах, в которых предъявлено обвинение. Но изменение обвинения в суде допускается и при судебном разбирательстве, для этого существуют два условия: 1) Если при этом не ухудшается положение подсудимого; 2) Если не нарушается его право на защиту. При этом закон содержит прямой запрет на изменение обвинения, если лицо вследствие этого будет обвиняться в более тяжком преступлении, или когда инкриминируемое деяние является более тяжким, чем было предъявлено обвинением.

2 февраля 2000 Конституционный Суд РФ признал несоответствующей Конституции РФ ст.255, 256 УПК в той части, в которой эти статьи дают право суду возбуждать уголовное дело.

3) Неизменность состава суда (ст.241-243 УПК) - т.е. уголовное дело должно быть рассмотрено только одним судом. Если прогнозируется длительное рассмотрение дела, то привлекают сразу запасного судью, который присутствует на разбирательстве дела с самого начала, и если из основного состава выбудет судья, он его заменит. Неизменность состава влияет на целостность формирования убеждений судей.

4) Руководящая роль председательствующего (ст.243 УПК). Проект нового УПК старается свести роль председательствующего судьи к вынесению не объективной истины, а истины формальной. Председательствующий может убрать лиц, мешающих разбирательству дела, однако если удаляемое лицо против этого возражает, то надо, чтобы это было внесено в протокол.

5) Положение участников (ст.246-247 УПК). В ст.246 указано, что разбирательство дела проводится с участием подсудимого, явка которого обязательная. Исключения, когда дело может быть рассмотрено без подсудимого: а) когда находится вне пределов досягаемости органов правосудия, т.е. уклоняется; б) возможно заочное вынесение приговора, когда подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела без него. Ст.247 указывает на последствия неявки подсудимого - принудительный привод, изменение меры пресечения. Положение других участников:

Ст.245 " равенство прав участников судебного разбирательства". Эта статья дает участникам равные права по предоставлению доказательств и их исследованию. По проекту УПК равенство подается в увязке с состязательностью.

Ст.244 посвящена секретарю судебного заседания, ч.2: в случае разногласий между председательствующим судьёй и секретарем по поводу содержания протокола судебного заседания, должен быть составлен протокол разногласий, т.к. протокол судебного заседания имеет важную информационную ценность.

Ст.248 - регулирует положение прокурора, надо помнить о том, что ч.4 этой статьи признана несоответствующей Конституции РФ.

Ст.249 - положение защитника, он принимает участие в таком же объеме, что и прокурор.

Ст.250 - представители общественности.

Последствия неявки участников на судебное разбирательство в виде рекомендаций даны в ст.251-253 УПК.

Ст.2531 предусматривает возможность самореализации эксперта.

6) Порядок судебного разбирательства - ст.262, в ней предусмотрены процедуры реализации решений, действий субъектов и т.д. Суд принимает решение от имени государства. Все участники судебного разбирательства должны беспрекословно подчиняться председательствующему судье, помогают в этом сложном деле судье - судебные приставы. Однако иногда, в силу материальной не оснащенности распорядок судебного разбирательства в полном объеме реализовать не получается.

7) Оформление протокола судебного заседания (ст.264 УПК) - протокол является самостоятельным источником доказательств. При помощи протокола можно выявить:

  • соблюдение законности при рассмотрении дела;
  • соблюдение прав участников судебного разбирательства;
  • на сколько полно исследованы обстоятельства, и исходя из этого, выявить обоснованно или необоснованно вынесено судебное решение.

Срок вынесения протокола заседания - выносится в течение трех суток после судебного разбирательства. На практике серьезной проблемой является качество оформления и адекватность содержание протокола. Изложение в протоколе ведется ситуативно секретарем, в протокол могут быть внесены замечания участников, они окончательно вносятся в течение 3-х суток после вынесения приговора. На практике этот срок может составлять и 1 месяц, поскольку иногда замечание может быть в объеме нескольких десятков страниц. Председательствующему судье дается 7-мь суток на рассмотрение замечания, и судья выносит отдельные мотивированное постановление по рассмотренному замечанию.

8) Виды решений (ст.34, 261 УПК) - по содержанию:

  1. Временно прерывающие судебное разбирательство (ст.263, 271, 257) - это решение об отложении судебного разбирательства и решение о приостановлении дела при наличии к тому оснований.
  2. Решения, завершающие стадию судебного разбирательства (ст.259) - дают возможность прекращения уголовного дела. В ст.232, 258 предусмотрена возможность возвращения дела на дополнительное расследования, но сегодня с учётом поправок Конституционного Суда РФ, суд не может отправить дело на дополнительное расследование.
  3. Решения, связанные с осуществлением отдельных судебных действий - об истребовании доказательств, об отводах, о вызове дополнительных свидетелей и т.д. ст.261 УПК.

Значение общих условий судебного разбирательства в том, что их несоблюдение является существенным нарушением закона, во всех случаях влекущее отмену приговора или иного решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.