Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Есть ряд решений Конституционного Суда РФ, который признал целый ряд норм УПК противоречащими Конституции РФ как раз в этой сфере (судебное






Есть ряд решений Конституционного Суда РФ, который признал целый ряд норм УПК противоречащими Конституции РФ как раз в этой сфере (судебное разбирательство).

Конституция РФ в ст.18 определяет, что правосудие осуществляется только судом. Именно в судебном разбирательстве проявляются все принципы уголовного процесса. В судебном разбирательстве решаются главные вопросы: о виновности и назначении наказания. Решается вопрос: изобличен ли обвиняемый, если нет, то он признается невиновным.

Суд при рассмотрении уголовного дела не связан объемом материалов, которые предоставили прокурор или следователь, но суд не может не исследовать те обстоятельства, которые установлены в ходе предварительного расследования.

В судебном разбирательстве имеется больше возможностей для объективного рассмотрения, чем на стадии предварительного следствия:

  1. В судебном разбирательстве все принципы уголовного процесса реализуются на 100%, а именно это и гарантирует объективность, всесторонность, именно это определяет достаточность.
  2. Именно здесь наиболее полно гарантируются права и свободы всех участников, прежде всего, реализуется принцип состязательности сторон.

Сущность судебного разбирательства в том, что в этой стадии рассматривается и разрешается уголовное дело, исследуется обвинение, по которому назначено судебное разбирательство, разрешается вопрос о виновности и назначении наказания, выносится обвинительный или оправдательный приговор. Стадии, которые предшествуют стадии судебного разбирательства и те, которые следуют после него, так или иначе направлены на обслуживание стадии судебного разбирательства. Однако при дальнейшем пересмотре невозможно ухудшить положение подсудимого, за исключением тех случаев, когда судья не указал некоторые квалифицирующие признаки, но для этого дело опять должно быть рассмотрен в центральной стадии.

Значение данной стадии в том, что в ней решаются задачи уголовного процесса. Ст.2 УПК дает перечень этих задач. Однако с учетом принципов уголовного процесса в стадии судебного разбирательства решаются наряду с общими (ст.2) и специфические задачи. Специальные задачи:

  1. Устанавливаются истинные обстоятельства происшедшего.
  2. Дать итоговую юридическую оценку содеянному.
  3. Выносится решение об уголовной ответственности виновного или происходит оправдание невиновного.
  4. Задача судебного контроля за законностью досудебного производства (выполняется как в ходе судебного разбирательства, так и в виде самостоятельной функции суда).

У центральной стадии есть и свои субъекты:

  1. Секретарь судебного заседания.
  2. Государственный обвинитель.
  3. Подсудимый.
  4. Защитник.
  5. Потерпевший.
  6. Эксперт, специалист.
  7. Свидетель и т.д.

Существуют определенные сроки, характеризующие данный этап судопроизводства.

Начинается стадия не позднее 14-ти суток с момента вынесения судьей решения о назначении судебного разбирательства. Формально уголовно-процессуальный закон не установил лимит продолжительности судебного разбирательства. Окончание судебного разбирательства, как правило, связывается с моментом провозглашения приговора, однако есть и иные мнения, так некоторые процессуалисты моментом окончания считают момент вступления приговора в законную силу. Есть и третья позиция, моментом окончания считается факт обжалования или опротестования приговора в кассационном порядке.

9 марта 2001 года принят федеральный закон, который ввел ст.2391 в УПК - эта статья установила предельные сроки рассмотрения уголовных дел (по арестантским делам), такое дело должно быть рассмотрено в течение 6-ти месяцев, но дополнительно судья может по некоторым причинам продлить срок еще на 3-и месяца. Если же дело рассматривается более 9-ти месяцев, то надо ставить вопрос об изменении меры пресечения. А как быть с теми делами, которые расследуются несколько лет, когда слишком много материала? В данной статье есть указание на то, что если речь идет об особо тяжком преступлении, то правила данной статьи не применяются.

Решения, принимаемые на центральной стадии:

  • обвинительный приговор;
  • оправдательный;
  • определение по итогам стадии судебного разбирательства выносит суд;
  • постановление выносит судья.

Выводы:

  1. Судебное разбирательство это центральная стадия, где окончательно решаются главные вопросы: о виновности и мере наказания.
  2. Завершается судебное разбирательство вынесением приговора.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.