Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Основания для предъявления обвинения содержатся в ст.143 УПК. Лукашевич, Алексеев видят основания привлечения в качестве обвиняемого в достаточности






Основания для предъявления обвинения содержатся в ст.143 УПК.

  1. Лукашевич, Алексеев видят основания привлечения в качестве обвиняемого в достаточности доказывания о совершении конкретного преступления. Эти доказательства и определяют решение следователя.
  2. Бородин называет основания к доказыванию фактических обстоятельств, составивших содержание предъявленного обвинения.

Предполагает ли наличие основания для привлечения в качестве обвиняемого достаточные обстоятельства? Знания следователя об обстоятельствах, составлявших содержание обвинения, могут рассматриваться как вероятные, хотя степень этой вероятности достаточно высока и приближается к достоверности.

Основанием для привлечения в качестве обвиняемого - является совокупность доказательств, достаточных для вывода о совершении преступления конкретным лицом. Ст.68 УПК указывает на совокупность событий преступления и виновность лица.

Законность - каждое из предписаний уголовно-процессуального закона, связанное с доказательством обвинения и порядком его предъявления, должно быть соблюдено точно и неукоснительно.

Обоснованность - наличие фактических данных, достаточных для вывода о совершении обвиняемым преступления и его квалификации.

Условия законности и обоснованности привлечения в качестве обвиняемого:

  1. Должно быть установлено, что расследуемое событие являлось преступлением и имело место.
  2. Вывод о совершении преступления конкретным лицом основан на доказательствах, достаточных для предъявления обвинения.
  3. Доказано соответствие фактических данных признакам конкретного состава преступления.
  4. Выяснено отсутствие обстоятельств исключающих уголовную ответственность (глава 11 УК) или освобождения от нее (ст.5 УПК).

Критерии определения законности и обоснованности:

  1. Прекращение уголовного дела за отсутствием события или состава преступления на основе той же совокупности доказательств, т.е. ошибка в оценке доказательств.
  2. Недоказанность участия лица в преступлении при условии, что объём уличающих доказательств остался прежним, т.е. ошибка в достаточности объёма доказательств.
  3. Недоказанность участия лица в совершении преступления, когда совокупность доказательств уменьшилась, но их было недостаточно и на момент привлечения в качестве обвиняемого.

Если к моменту предъявления обвинения доказательства, изобличавшие лицо в совершении преступления, в деле имелись, а в последствии их объём уменьшился по причинам несвязанным с ошибками следователя и его злоупотреблениями, нельзя считать, что привлечение в качестве обвиняемого было необоснованным и незаконным.

Время привлечения в качестве обвиняемого. Существует проблема - затягивание момента привлечения лица в качестве обвиняемого. Логически вытекает, что момент привлечения лица может быть не ранее появления основания для такого привлечения. Условия определения момента привлечения в качестве обвиняемого:

  1. Выбор момента привлечения в качестве обвиняемого не повлияет на всесторонность, полноту и объективность расследования.
  2. При этом будут обеспечены права лица на защиту.
  3. Наличие реальной возможности проверки и исследования аргументов и доводов обвиняемого после предъявления обвинения.
  4. Отдельные особенности и характер расследуемого дела.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.