Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. В суд уголовное дело направляется с обвинительным заключением, когда собраны все необходимые доказательства и подтверждается






В суд уголовное дело направляется с обвинительным заключением, когда собраны все необходимые доказательства и подтверждается, что истина на данном этапе установлена. Основанием окончания дела является составление обвинительного заключения. Составлению обвинительного заключения предшествует целый комплекс процессуальных мероприятий:

  1. Следователь осуществляет систематизацию материалов. Систематизация может быть в порядке хронологическом и тематическом (по эпизодам преступной деятельности). Систематизация позволяет увидеть следователю допущенные ошибки, пробелы.
  2. Ознакомление заинтересованных субъектом с материалами оконченного производства (ст.200). Причем в зависимости от субъекта в разных рамках, так потерпевший имеет право ознакомиться со всеми материалами, а гражданский истец и ответчик только в рамках предъявленного иска. После ознакомления составляется протокол, где указывается, в какое время и в каком объеме субъекты ознакомились с материалами.
  3. Объявить обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявить ему все материалы уголовного дела. Причем обвиняемый вправе ознакомиться с ними лично или с участием своего защитника. Процессуальный порядок ознакомления:
  1. объявление следователем возможности ознакомления;
  2. непосредственное ознакомление.

Различное ознакомление с материалами обвиняемого и его защитника осуществляется по их просьбе. Если защитник не может по каким-то причинам участвовать в ознакомлении дела, то дается срок 5-ть дней, если защитник не появляется, то выбирается любой другой. При ознакомлении с материалами дела защитник вправе выписывать информацию из уголовного дела в любом неограниченном объеме, это часто способствует злоупотреблению, когда защитник переписывает несколько десятков томов, тем самым, затягивая время, и это ставит вопрос об изменении меры пресечения, т.к. истекают установленные законом сроки.

Защитник имеет право заявлять ходатайства о приобщении материалов, о вызове дополнительных свидетелей, следователь, если не согласен с ходатайством защитника, должен дать мотивированный отказ.

В ст. 202 указаны права защитника в связи с ознакомлением с материалами дела. После ознакомления составляется протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела. Причем вместе с протоколом могут пришиваться к делу дополнительные документы, напр., график ознакомления обвиняемых с делом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.