Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая политика государства и государственное регулирование экономики. Цели, основные направления и методы экономической политики.






Экономическая политика – совокупность средств и методов, применяемых правительствами разных стран для решения различных экономических проблем.

Основные цели экономической политики:

1. Стабилизация экономического развития и социальной жизни общества В рамках главной цели существуют подцели:

2. Социальная политика

3. Экологическая политика

4. Инвестиционная политика

5. Налоговая политика

6. Политика модернизации и т.д.

Государственное экономическое регулирование направлено в первую очередь на стабилизацию экономического развития.

Основные инструменты госрегулирования экономики:

1. Институциональные – создание или совершенствование институтов в экономике, способствующих более эффективному ее развитию.

2. Административные – разрешительно-запретительные меры воздействия на экономику (запрет экспорта, квоты, таможенные пошлины и т.д.);

3. Экономические:

a. Бюджетно-налоговые (манипулирование налоговыми ставками, видами налогов.

b. Денежно-кредитное регулирование (учетная ставка, ставка рефинансирования.

Чтобы определить текущее состояние экономики в стране, современные государства используют методику ООН «Система национальных счетов» (СНС).

Система национальных счетов (СНС) — согласованный на международном уровне стандартный набор рекомендаций по исчислению показателей экономической деятельности Представляет собой систему взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемую для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики и связывающую важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производство, распределение, пользование.

К показателям, связанным с СНС, относят: Валовой внутренний продукт (ВВП), Валовой национальный продукт(ВНП), валовой национальный располагаемый доход.

Основные показатели результатов функционирования национальной экономики: ВНП, ВВП.

Существуют отличия ВВП/ВНП реального и номинального. Номинальный рассчитан в текущих рыночных ценах. Реальный – в базовых ценах, взятых за прошлый год (т.е. очищенный от инфляции).

ВВП/ВНП дефлятор =

Вопрос 12.Макроэкономическая нестабильность нац.экономики. Цели основные направления и методы экономической политики.

Макроэкономическая нестабильность - это, прежде всего колебания экономической активности (экономические циклы), появление безработицы, недогрузки производственных мощностей, инфляции.

Экономический цикл – периодические колебания уровней производства общественного продукта, занятости и инфляции.

Выделяют обычно две экстремальные точки цикла:

1) фаза спада, которая продолжается от пика до дна (длительный по времени и глубокий спад называется депрессия);

2) фаза подъема, которая длится от нижней точки до пика.

Особенности современных экономических циклов

1. Ускорение развития НТП обусловливает необходимость и делает возможным более частое обновление основного капитала, вследствие чего повторяемость кризисов учащается.

2. Государственное антициклическое регулирование направлено на недопущение перегрева в экономике, что, как правило, делает кризисы менее глубокими.

3. Перепроизводство сопровождается не только ростом безработицы, но и ростом цен и инфляции (стагфляция). Эта особенность объясняется монополистическим ценообразованием и чрезмерными правительственными затратами.

Ин­фляция — непрерывное повышение среднего уровня цен в экономике, обесценивание денег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.