Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия инфляции






§ расхождение в оценках между денежными потоками и денежными запасами. Все денежные запасы (вклады, кредиты, остатки на счетах и др.) обесцениваются.

§ стихийное, неконтролируемое перераспределение доходов: при инфляции проигрывают кредиторы, продавцы,, а выигрывают должники, покупатели. искажает все основные экономические показатели: ВВП, рентабельность, процент и т. п.;

§ рост цен сопровождается падением валютного курса национальной денежной единицы.

 

Безработица — социально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

Виды безработицы:

1.Фрикционная безработица — связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца.

2.Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют стурктуру спроса на рабочую силу (возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой).

3. Сезонная безработица — обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей.

4. Циклическая безработица — возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса.

5.Институциональная безработица — возникает из-за ограниченности рабочей силы и работодателей в актуальной информации о вакансиях и желании работников.

 

Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки. Среди экономических следующие:

§ недовыпуск продукции, недоиспользование производственных возможностей общества.

§ снижение уровня заработной платы (конкуренции на рынке труд);

§ увеличение налоговой нагрузки на занятых из-за необходимости социальной поддержки безработных.

 

13. денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика государства: понятие и инструменты. Банки как институты денежно-кредитного регулирования.

 

Денежная система Российской Федерации имеет бумажно-кредитный характер.

Денежная масса – представляет собой совокупность покупательных, платежных и накопленных средств.

Банка России используют четыре денежных агрегата:

§ — наличные деньги в обращении у нефинансовых агентов;

§ , включает в себя , депозиты частных лиц до востребования (текущие вклады), депозиты населения и предприятий в коммерческих банках до востребования, средства на расчетных и специальных счетах нефинансовых агентов, средства страховых компаний;

§ включает в себя , и срочные вклады населения в сберегательных банках;

§ включает депозитные и сберегательные сертификаты банков и облигации государственного займа.

Инструменты денежно-кредитной политики:

Денежная база. Денежно-кредитная политика может осуществляться посредством изменения объёма денежной базы. Центральные банки используют операции на открытом рынке, чтобы изменить объём денежной базы. Центральный банк покупает или продаёт резервные активы (обычно финансовые инструменты, такие как облигации) в обмен на депозитные деньги в центральном банке.

Норма обязательного резервирования. Монетарные власти осуществляют регулирующий контроль над коммерческими банками. Лишь небольшую часть своих активов банки держат в наличных средствах, доступных для мгновенного снятия. Учётная ставка. Коммерческие банки и другие депозитарные учреждения имеют право занимать резервы у Центрального банка по учётной ставке.

Процентная ставка. Сокращение денежного предложения может быть достигнуто посредством увеличения номинальных процентных ставок.

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает: ЦБ, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.