Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория индустриального общества Дж. Гэлбрейта






В его теории побудительных мотивов выделяются следующие: принуждение, денежное вознаграждение, приспособление или отождествление своих целей с целями фирмы, увеличение продаж как средство роста корпорации.

Отмечается «парадокс денежного вознаграждения»: Парадокс денежного мотива состоит в том, что чем выше уровень оплаты, тем меньше его значение относительно других мотивов».

Неоинституционализм

Уильямсон, Коуз, Норт.

Неоинституциональная теория представляет собой экономический анализ роли институтов и их влияния на хозяйство на основе принципов рациональности и методологического индивидуализма.

Всех представителей неоинституционализма характеризуют следующие воззрения.

а) «Институты имеют значение», т.е. они влияют на результаты функционирования и динамику экономики.

б) Человеческое поведение не характеризуется полной (всеобъемлющей) рациональностью; его важнейшими характеристиками являются ограниченная рациональность и оппортунизм.

в) Осуществление рыночных трансакций - а следовательно, функционирование ценового механизма и других атрибутов рыночной экономики - связано с издержками, которые в неоинституциональной традиции называют трансакционными.

Следуя принципу рациональности, хозяйствующие субъекты в ходе своей хозяйственной деятельности стремятся минимизировать трансакционные издержки.

Современное содержание институционализма. Институционализм в России

А) ТЕОРИЯ ИНСТИТУТОВ

Т. Гоббс Формирование базовых политических институтов - результат заключения социального контракта между людьми, которые жили в обществе без государства и наносили в погоне за выгодой ущерб друг другу.

А. Смит Рынки способствуют формированию выгодных для общества в целом институтов, а негодные институты вытесняются с рынка конкуренцией.

Т. Веблен Институты регулируют общественные отношения устанавливают социальные правила.

В институциональной теории рассматривается соотношение институтов и организаций. Согласно институциональной теории организации являются носителями института.

 

Б) ТЕОРИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК

Трансакция – это любая передача или приобретение права распоряжения имуществом или услугой в процессе обмена.

Трансакционные издержки – издержки, связанные с осуществлением сделки. Обмен правами собственности может быть добровольным, либо принудительным.

Теория трансакционных издержек представляет собой теорию организации предприятий, объектом изучения которой служит многосторонний договор как форма организации (Рональда Коуза «Природа фирмы»)

В основе данной теории находится предположение, что любое действие в экономическом контексте в первую очередь связано с затратами.

 

В) ТЕОРИЯ КОНТРАКТОВ

Контракт (договор) – это соглашение об обмене правомочиями и их защите, являющееся результатом осознанного выбора индивидов.

Участники предпринимательской руководствуются двумя основными принципами: принципом свободы договора и принципом согласования интересов.

 

Г) ТЕОРИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

Права собственности — это отношения между людьми, которые возникают вследствие ограниченности ресурсов и относятся к их использованию.

Экономический обмен между людьми становится возможным, только когда люди обладают правами на обмениваемые блага, эти права осознаны ими и между людьми существует согласие относительно закрепленных прав, и он становится чрезвычайно сложным, когда права собственности четко не определены.

 

Д) ТЕОРИЯ ФИРМЫ

Теория фирмы - объясняет и прогнозирует поведение фирмы, в области принятия решений, связанных с ценообразованием и выпуском продукции.

Институциональная теория фирмы. Фирма является сложной иерархической структурой, действующей в условиях рыночной неопределенности. Главная задача связывалась с объяснением поведения фирмы в системе дорогостоящей и неполной информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.