Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экон. благ






1долговременные и кратковременные

2)прямые и косвенные (то, что можно использовать для производства данного блага)

3) дополняющие – не могут потребляться одно без другого

4) взаимозаменяемые

5) блага высшего порядка (т.е. предметы роскоши, товары высокого качества) и низшего порядка (товары широкого потребления)

6) частные (для индивидуального потребления) и общие (для удовлетворения общ.потребностей)

Факторы производства это экономические ресурсы, которые используются людьми для производства экон.благ.(труд, земля,)

Ограниченность факторов производства и экономических благ ставит перед обществом три фундаментальные проблемы: 1 ЧТО производить? 2 КАК производить? 3 ДЛЯ КОГО производить?

При решении проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребностей возникает экономический выбор: какие потребности требуют немедленного удовлетворения, какие можно отложить, а от каких отказаться.

В ходе выбора возникает альтернативная стоимость - равна тем товарам, от производства которых пришлось отказаться в пользу данного товара.

Производственные возможности – возможности общества по производству благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся в наличии ресурсов.

Крив.Возмож.П-ва характеризует выпуск продукции при заданных произв. возможностях и показывает альтернат. комбинации производства при полном использовании ресурсов.

Альтернативная стоимость растет в результате убывания производительностей ресурсов. Если точки лежат на кривой, то это эффективное производство, так как затрачиваются все ресурсы. КПВ меняет положение если:

1. улучшается технология производства одного товара, изменяется угол наклона и увеличиваются возможности производства одного из товаров;

2. если увеличивается количество располагаемых ресурсов (смещается от начала координат).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.