Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Экономические блага как базовая категория экономики. Факторы производства. Проблема выбора в экономике. Альтернативные издержки выбора.






Вопрос 2. Понятие и типология экономических систем. Модели современной рыночной экономики. Проблемы современной экономической системы России.

Традиционная –традиции, передающиеся из поко­ления в поколение, определяют, какие товары и услуги как и для кого производить; отсталая технология производства; преобладание ручного труда.

Рыночная – свободное решение основных экономических вопросов на основе рыночных механизмов регулиро­вания; преобладание частной собствен­ности.

Административно-командная – экономические решения прини­мают в основном представители государственной власти; отсутствие у производителей свободы выбора.

Смешанная – одновременное сочетание част­ного и государственного секто­ров экономики, рынка и государственного регулирования, капиталистических тенденций и социализации жизни; непосредственное участие госу­дарства в предоставлении соци­альных благ.

Модели

Капитализм – экономическая системе, где средства производства находятся в частной собственности и управляются с прибылью, и строится на процессе накопления капитала.

Англо-саксонская модель рыночной экономики основными характеристиками являются низкие ставки налогообложения, более открытые финансовые рынки, низкая защита на рынке труда, а также менее социально ответственное государство,

Восточно-азиатская модель рыночной экономики –основывается на сильной роли государственных инвестиций, а в некоторых случаях, государственных предприятиях. Государство принимает активное участие в содействии экономическому развитию с помощью субсидий.

Невмешательство –необходимые компоненты для функционирования идеализированной системы свободного рынка включают в себя полное отсутствие государственного регулирования и никаких налогов или тарифов кроме тех, которые необходимы правительству для обеспечения защиты от преступлений, поддержания мира и имущественных прав.

Социальная рыночная экономика– основана на идее реализации выгод от свободной рыночной экономики, особенно экономической эффективности и высоких объемов поставок товаров, при избегании недостатков, таких как провалы рынка, разрушительная конкуренция, концентрация экономической мощи и анти-социальные последствия рыночных процессов.

Рыночный социализм – средства производства и доминирующие экономические институты либо находятся в государственной собственности, либо совместно принадлежат частным и государственным структурам, но работают в соответствии с правилами спроса и предложения.

Модели государственной собственности – может устанавливать цены на основе подхода, методом проб и ошибок, чтобы достичь совершенной конкуренции и оптимальности по Парето. В этой модели социализма, фирмы находятся в государственной собственности и управляются их сотрудниками, а прибыль распределяется среди населения в виде социальных дивидендов.

Кооперативный социализм– предприятия принадлежат и управляются совместно их сотрудниками, так что из прибыли напрямую оплачивается труд сотрудников-собственников.

Россия сегодня имеет монетарную экономику с наемным трудом, правда, с некоторыми ограничениями (не управляется рыночным соглашением). Можно отметить, что это экономика с финансовой олигархией, осуществляющая первичное накопление капитала. Главная проблема – проблема совмещения универсальных подходов, выработанных мировой экономической мыслью, с необходимостью отражения сложной картины современной экономической действительности.

Вопрос 3. Экономические блага как базовая категория экономики. Факторы производства. Проблема выбора в экономике. Альтернативные издержки выбора.

Благо - средство удовлетворения потребностей.

Неэкономические блага предоставляются человеку природой, т. е. без затрат его труда. Экономические блага — это блага хозяйственной (трудовой) деятельности человека, которые существуют в ограниченном количестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.