Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор насекомых надотряда ортоптероидных.






Надотряд ортоптероидные (Orthopteroidea). Ротовой аппарат типично грызущий. Крылья с хорошо развитой югальной областью, в покое плотно укладываются вдоль тела. Задние крылья вполне преобладают над передними или с тенденцией к преоб­ладанию, играют основную роль в полете, передние крылья обычно превращены в надкрылья. Брюшко с церками, у самки нередко с яйце­кладом, у самца иногда с грифельками на 9 стерните. Брюшная нерв­ная цепочка со многими ганглиями. Превращение типично неполное, без усложнений.

Отряд Таракановые (Blattoptera)

Тело плоское, голова резко гипогнатическая, прикрыта сверху боль­шой переднеспинкой, ноги бегательные с 5-члениковыми лапками.

Средние или крупные, иногда небольшие проворные насекомые обычно с щетинковидными усиками. Передние крылья превращены в явственные надкрылья, задние крылья складываются веерообразно или подгибается только их задняя часть; не­редко, особенно у самок, надкрылья и крылья в различной степени укорочены или полностью отсутствуют. Брюшко самца часто с пахучими железами различного строения и местоположения.

Преимущественно ночные, скрытно живущие насекомые, обитающие под опавшей листвой, под камнями, иногда в почве и пр. Яйца обычно откладываются заключенными в оотеку — в виде пакета или мешочка. Питаются всевозможными органическими остатками и могут считаться всеядными; некоторые — гнилой древесиной, немно­гие могут вредить растениям.

Отряд Богомоловые (Mantoptera)

Тело удлиненное, голова свободная, вполне подвижная, переднеспинка удлиненная, пе­редние ноги очень длинные, вооружены сильными шипами, хватательные.

Обычно крупные, вытяну­тые насекомые, сходные по строению крыльев и брюшка с таракановыми. Это дневные теплолюбивые хищники-засадники, неподвижно подстерегающие добычу с наготове приподнятыми передними ногами. Питаются преимущественно насекомыми: молодые личинки—тлями, мухами и другими мелкими насекомыми, с возрастом — более крупными, например саранчовыми, бабочками и пр.; неко­торые крупные тропические виды нападают даже на мелких птиц, лягу­шек, ящериц.

Яйца откладываются в оотеке, которая имеет вид рыхлой пенистой массы, укрепляемой на ветках растений, на коре и пр.

Отряд Палочники (Phasmatodea)

Тело крупное, сильно удлиненное, тонкое, палочковидное, либо широкое, листообразное, голова прогнатическая, ноги ходильные, почти однородные, не­редко очень длинные, крылья отсутству­ют или передняя пара короче задней, яйцеклад у самки выражен, но полускрытый, не выступает за конец брюшка, специальные органы слуха и стрекотания отсутствуют.

Самые крупные насекомые, тело некоторых тропических видов дости­гает 25—33 см. Растительноядные, малоподвижные насекомые, живут среди травостоя либо на деревьях и кустарниках. Способны впадать в состояние каталептической непод­вижности: палочковидное или листообраз­ное тело становится малозаметным среди рас­тений.

Отряд Прямокрылые (Orthoptera)

Обычно крупные или средних размеров с удлиненным телом. Голова часто гипогнатическая, грудь с крупной, свешивающейся по бо­кам переднеспинкой, задние ноги обычно удли­ненные, прыгательные. Крылья, если развиты, явственно подразделены на более плотные надкрылья и широкую, веерообразно склады­вающуюся заднюю пару. Церки обычно нечле­нистые, яйцеклад, как правило, развитый, очень часто есть специальные органы слуха и стрекотания. Делятся на 2 подотряда:

Подотряд длинноусые (Dolichocera) (кузнечики, сверчки, медведки). Усики щетинковидные, не короче, часто длиннее тела. Ор­ган слуха, если есть, расположен на голенях передних ног. Брюшко самки обычно с длинным торчащим яйцекладом, нередко имеющим форму меча или сабли.

Подотряд короткоусые (Brаchycera) (саранча). Усики обычно не длиннее полови­ны тела, не щетинковидные. Орган слуха, если есть, располо­жен по бокам I сегмента брюшка. Брюшко самки с коротким яйцекладом из 4 развитых створок, они крючкообразны, в виде резцов, служащих для вырывания в почве ямки при откладке группы яиц.

Отряд Кожистокрылые, или уховертки (Dermaptera)

Тело удлиненное, гибкое, голова прогнатическая, переднеспинка небольшая, передняя пара крыльев превращена в короткие кожистые, лишенные жилок надкрылья, задняя пара перепончатая, в покое скла­дываются вдоль и поперек (но нередка полная бескры­лость), ноги ходильные, церки большие, одночлениковые, превращены в твердые клещи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.