Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор отрядов насекомых по типам их личинок






Личинки насекомых весьма разнообразны, но могут быть сведены к двум основным типам личинок — имагообразным, т.е. сходным со взрослой фазой (имаго), и неимагообразным, т.е. несходным с этой фазой.

Имагообразные личинки сходны со взрослой фазой как морфологически, так и биологически: они внешне похожи на взрослых, имеют подобно им фасеточные глаза и хотя бы в старших возрастах зачатки крыльев (если имаго крылатые), их туловище ясно расчленено на грудь и брюшко, живут они в той же среде, что и взрослые, и питаются одинаково с ними. Такие личинки характерны для насекомых с неполным превращением (Hemimetabola): отряды Поденки, Стрекозы, Тараканы, Богомоловые, Термиты, Прямокрылые, Палочники, Веснянки, Сеноеды, Пухоеды, Вши, Равнокрылые, Полужесткокрылые (клопы), Трипсы.

Личинки поденок, стрекоз и веснянок имеют фасеточные глаза и в старших возрастах зачатки крыльев, но живут в воде и обладают провизорными (специально личиночными) органами — жабрами и др. Таких личинок называют наядами.

Неимагообразные личинки свойственны насекомым с полным превращением (Holometabola); они резко отличаются от взрослых особей внешним видом, отсутствием сложных глаз и наружных зачатков крыльев, а также однородностью сегментов тела, без резкого расчленения на грудь и брюшко.

Камподеовидные — подвижные, обычно темноокрашенные личинки с плотными покровами и тремя парами грудных ног, прогнатический тип постановки головы, часто со щетинками на заднем конце тела (жуки-жужелицы, плавунцы и др., сетчатокрылые, некоторые ручейники).

Отряды: Жесткокрылые (все плотоядные – жужелицы, плавунцы; из разноядных – мертвоеды, хищняки, кожееды, многие божьи коровки), Сетчатокрытые (являются хищными, златоглазки, муравьиные львы).

Червеобразные — малоподвижные, часто светлоокрашенные личинки, гипогнатический тип постановки головы:

а) без ног и без головы (двукрылые);

б) с головой и без ног (многие перепончатокрылые — наездники, пчелы, осы, муравьи и др., долгоносики, усачи);

в) с тремя парами коротких грудных ног и с головой (многие жуки – майский жук, жук-щелкун, проволочники, жуки чернотелки).

Отряды: Жесткокрылые (большинство разноядных – пластинчатоусые, щелкуны, чернотелки, листоеды, долгоносики), Перепончатокрылые (у стебельчатых), Блохи, Двукрылые.

Гусеницеобразные, или эруковидные, — умеренно подвижные личинки:

а) с головой, с тремя парами грудных ног, 2-5 парами ложных брюшных ног (истинные гусеницы бабочки);

б) с головой, с тремя парами грудных ног, 6-8 парами брюшных ложных ног (ложногусеницы настоящего пилильщика).

Отряды: Скорпионовые мухи, Чешуекрылые (бабочки), Перепончатокрылые (у сидячебрюхих чаще ложногусеницы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.