Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отряда полужесткокрылых и их основных семейств.






Представляют самый крупный отряд насекомых с неполнымпревращением. В настоящее время известно свыше 30 000 видов клопов, распространенных по всемуземному шару.

Свое название полужесткокрылые они получили благодаря своеобразному строению передних крыльев, резко отличающихся от задних, имеющих вид прозрачных перепонок с небольшимколичеством жилок. Передние крылья превращены в надкрылья, неоднородные по степени их хитинизации. Основная часть надкрылья состоит из твердого хитина, в то время как вершинная часть перепончатая и жилки на ней хорошо заметны.

Некоторым видам клопов свойствен так называемый крыловой диморфизм, сущность

которого заключается в том, что наряду с полнокрылыми особями с вполне развитыми крыльями инадкрыльями уних

имеются и короткокрылые особи. Так, у самцов соснового подкорного клопа (Aradus cinnamomeus)надкрылья развиты нормально, вторая пара крыльев отсутствует, самки же встречаются в виде двух форм длиннокрылой и короткокрылой.

У длиннокрылой самки развиты обе пары крыльев, и онаспособна к полету, короткокрылая же самка летать не может, так как у нее укорочены надкрылья иполностью отсутствуют крылья. Значительно реже случаи полной утраты крыльев клопами, как это имеетместо, например, у постельного клопа (Cimex lectularius).

Основные семейства к ним относятся: Семейство гладыши - голова крупная, с красноватыми глазами и длинным колющим хоботком. Нижняя сторона тела плоская, волосатая, служит для удерживания слоя воздуха. Верхняя сторона выпуклая, серебристо-белая. Гладыши плавают при помощи задних гребных ног, брюшком вверх. Хищники, подбирающие насекомых, упавших на поверхность воды.

Семейство щитники-черепашки- щиток закрывает 1/3

Семейство слепняки- Мелкие нежные клопы с длинными ногами и длинными усиками. Тело обычно удлиненное, разнообразной окраски, но чаще всего зеленоватое. Глаза большие, сильно выпуклые.

Cемейство черепашки - Эти клопы получили название черепашки потому, что их щиток сильно разрастается и покрывает все брюшко сверху наподобие панциря черепах. Тело округлое, с выпуклой спинной стороной. Окраска черепашек обычно бурая, черная или грязно-желтая. Растительноядные виды, многие из них серьезно вредят сельскохозяйственным растениям.

Семейство щитники - Внешне похожи на черепашек, но щиток не такой большой и закрывает менее 2/3 брюшка. В основном крупные клопы, имеющие нередко яркую окраску. Ряд видов относится к серьезным сельскохозяйственным вредителям.

Семейство хищники-крошки- мелкие, или очень мелкие с уплощенным телом бурого цвета, овальной или удлиненной формы. Голова вытянута вперед и обрублена на вершине. Глазки развиты. Хоботок и усики 3 члениковые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.