Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение микроорганизмов (грибы, бактерии, вирусы) в изменении численности насекомых.






Взаимоотношения насекомых с микроорганизмами. В изменении численности насекомых в природе важную роль играют различные микроорганизмы, и среди них бактерии, грибы, вирусы и простейшие. Некоторые из них, например бактерии и вирусы, находятся в кишечнике, жировом теле и других органах насекомого в так называемой латентной, т. е. скрытой, «дремлющей», форме, и их размножение и возможность проникновения в кровь контролируются бактерицидностью пищеварительного сока и другими защитными механизмами организма. При наступлении неблагоприятных условий защитные силы организма ослабевают, проявляется заболевание, которое при высокой плотности популяции какого-либо насекомого может перейти в эпизоотию, т. е. широко распространиться в пределах популяции.

Из бактерий известно около 250 видов, в той или иной степени связанных с насекомыми. Наибольший практический интерес представляет группа кристаллоносных споровых бактерий, относящихся к виду Bacillus thuringiensis Berl. Характерной особенностью этих бактерий является образование, помимо эндоспор, параспоровых белковых кристаллов, получивших название эндотоксина, а также бета-экзотоксина, или термостабильного экзотоксина, и других веществ. После поглощения бактерий гусеницей бабочки кристалл эндотоксина растворяется в средней кишке, что вызывает паралич кишечника. Токсичные кристаллы либо вызывают гибель насекомого в течение первых 1—3 суток, либо ослабляют его до такой степени, что бактериальные клетки из проглоченных спор проникают в кровь и вызывают септицемию, т. е. общее отравление организма, нередко приводящее к смерти в течение 5—10 дней. И в этом случае из-за паралича кишечника насекомое прекращает питание или питается очень слабо.

Из грибных организмов, вызывающих болезни насекомых, известно более 400 видов. Наибольшее практическое значение имеют представители энтомопатогенных грибов из семейства энтомофторовые, а также мускардинные грибы, ашерсония, вертициллиум, пециломицес и др. Многие виды грибов проникают в тело насекомых через кожные покровы с помощью выделяемых ими ферментов, в частности хитиназы, или образования на поверхности кутикулы булавовидных утолщений — апрессориев. Через них ростки мицелия проникают в полость тела. Поэтому грибы могут заражать сосущих вредителей, а также насекомых, находящихся в фазе куколки и имаго, которые обычно не поражаются другими видами микроорганизмов.

На основе гриба из рода боверия (Beauveria bassiana Bals.), поражающего, кроме полезного тутового шелкопряда, многих вредителей (клоп вредная черепашка, колорадский жук, гусеницы лугового и стеблевого мотыльков и др.), создан препарат боверин.

Вирусные болезни также широко распространены среди насекомых. Наибольшее практическое значение имеют вирусы из группы палочковидные, или бакуловирусы (Baculovirus), получившие свое название за палочковидную форму вирусных частиц, выходящих из растворившихся включений. Они делятся на полиэдрозы и гранулезы.

Вирусы полиэдроза в покоящемся состоянии заключены в особые белковые образования, представляющие собой многогранные включения внутри клеток погибшего организма — полиэдры. Тело больных гусениц покрывается желтыми пятнами, они медленно передвигаются, часто свисают с веток и стеблей растений вниз головой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.