Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод оценки по контрольному перечню характеристик






 

#G0Элементы оценки НИР Очень благо- приятная Благо- приятная Средняя Неблаго- приятная Очень неблаго- приятная
Техническая вероятность успеха   +      
Техническая новизна     +    
Технологический выигрыш по основной задаче     +    
Косвенные технологические результаты       +  
Время выполнения НИР   +      
Наличие квалифицированных исследователей     +    
Наличие оборудования       +  
Конкурсная обстановка     +    
Патентоспособность   +      
Другие          

 

Следует отметить, что в отличие от традиционной западной модели, в соответствии с которой инноваций появляются благодаря спросу на рынке и лишь - благодаря развитию научно-исследовательской деятельности, в России традиционно доминировали инновации как результат научно-исследовательской деятельности, поскольку высокие затраты на фундаментальные и прикладные НИР создавали существенные научно-технические заделы законченных НИОКР. Однако с переходом к рыночным условиям ситуация изменилась коренным образом. Отсутствие бюджетного финансирования, с одной стороны, и нарастающие потребности в наращивании конкурентоспособности компаний за счет инноваций, с другой, обусловили изменение пропорций инноваций в сторону западной модели. Одновременно наметился процесс сближения фундаментальных и поисковых НИР с другими стадиями НИОКР, включая эффективное использование на практике " отходов" (сопутствующих результатов) фундаментальных исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.