Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии использования рискового капитала






 

#G0Название этапа финансирования Календарные сроки (примерные) Краткая характеристика этапа Финансирование, млн. дол.
0 этап (seed - " посевная" Сумма)     3-6 месяцев Формирование команды   До 0, 5
    Подготовка детального предложения на основе первоначальной идей  
I раунд 9-18 месяцев Создание прототипа продукта 1, 5-2, 0
  II раунд   12-18 месяцев Маркетинг 7, 5-10
    Формирование команды сбыта  
    Создание производственных мощностей  
" Мезонинный раунд"   12 месяцев Поступление средств из " не рисковых фондов", например пенсионных фондов страховых компаний и т.д. 20-30
Создание IPO (Initial Public Offering)   Выход на фондовую биржу  
Итого: 36-54 месяца    

 

Общим для всех " рисковых" предприятий является стремление выжать из конкретного бизнеса максимум дохода, а не какой-то гарантируемый минимум, как при традиционном подходе к предпринимательству.

 

IPO часто приносит вложений в 2-5 раз больше, чем инвестиции " мезонинного раунда".

 

Успех рисковых предпринимателей, по мнению экспертов, основан, конечно, не на случайном везении: предприниматель не только прибегает к экспертизе в том или ином виде, но и опирается на свои технологические знания, финансовый и в целом жизненный опыт.

 

В лучший период " рискового" капитала (конец 70-х - начало 80-х гг. XX в.) прибыль венчурных компаний составляла до 50% в год. В настоящее время цель " рисковых"

предпринимателей - 25% ежегодного прироста. Для обеспечения этого уровня рентабельности рисковые предприниматели, как правило, помогают вести дела в компаниях, в которые они вложили средства.

 

В то же время даже успешная фирма - вкладчик " рискового" капитала готова к тому, что хотя бы одно из десяти ее начинаний потерпит провал. Если 20-25% компаний, в которые был вложен фирмой " рисковый" капитал, становятся позднее акционерными компаниями, для фирмы это считается хорошим бизнесом.

 

Для многих предпринимателей, пытающихся создать новую компанию, поиск начальных инвестиций весьма затруднен: " рисковые" предприниматели предпочитают тактику выжидания.

 

В то же время все чаще " рисковые" капиталисты активно используют собственные контакты и связи для поиска молодых компаний в тех отраслях, которые считаются наиболее перспективными. Пропорция стартового вклада и полного объема вложенного " рискового" капитала возрастает. Начинают активный поиск новых компаний и общественные пенсионные фонды - сектор, который раньше вступал в " игру" только в " мезонинном раунде".

 

Есть и другой опыт. Дина Биттон, бывший исследователь в Университете Иллинойс в Чикаго, считает, что даже при отсутствии конкретной программы у ее компании DB Software есть все шансы получить 250 тыс. начального капитала от Palo Alto, имея только прототип пакета средств для передачи данных из необъектно-ориентированных в объектно-ориентированные базы данных. По мнению " рисковых" предпринимателей, технология Биттон имеет настолько большой потенциал, что гарантирует получение по меньшей мере четырех серьезных предложений на общую сумму около 4 млн дол. для дальнейших инвестиций в ее компанию.

 

Некоторые компании, созданные с помощью " рискового" капитала, сейчас борются с той самой системой, которая их и породила. Некий Боб Меткейлф, перешедший из Xerox в 3Com Corp., восхищается " рисковой" сферой, но при этом добавляет: " Рисковые" предприниматели теперь мои враги. Они создают моих конкурентов и обкрадывают моих людей".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.