Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просоциальное поведение






Просоциальное поведение - действия, которые приносят пользу другим людям, но не имеют очевид­ной пользы для людей, их совершающих.Это явление привлекло особое внимание социальных психологов в 1960-х-гг. Событие, давшее ход исследованиям, произошло в 1964 г. в Нью-Йорке, когда было совер­шено нападение на девушку, возвращавшуюся с ра­боты. Позднее выяснилось, что за этим наблюдали люди, но никто не пришел на помощь и не позвонил в полицию. Развернулась дискуссия о том, почему никто не оказал помощь. Латанэ и П. Дарли обри­совали пять ступеней выбора, которые должны прой­ти наблюдатели (часто бессознательно), чтобы ре­шиться оказать помощь. На каждой стадии наиболее простым выбором является путь наименьшего сопро- тивления - не делать ничего и не оказывать помощи.

Шаг 1. Наблюдатель должен осознать чрезвычай-ность ситуации. Чтобы сделать первый шаг к оказа­нию помощи, мы должны перевести свое внимание с собственных дел на происшествие.

Шаг 2. Правильная интерпретация ситуации как чрезвычайного происшествия.

ШагЗ. Ответственность за действия. Наблюдатель может взять или не взять на себя ответственность за предполагаемые действия. Никто, кроме него, не может взять на себя ответственность. Распределе-ние (диффузия) ответственности является одним из объяснений того, почему сторонние наблюдатели иногда никак не реагируют.

Шаг 4. Знать, что делать. Наблюдатель должен по­нять, знает ли он, как оказать помощь.

Шаг 5. Принятие окончательного решения об ока­зании помощи.

Даже пройдя через все четыре предыдущих этапа V выбора, ответив «да» в каждом из них, наблюдатель


может так и не решиться оказать помощь: ему может помешать страх негативных последствий. Если у че­ловека нет особой мотивации, оказание помощи мо­жет и не произойти, потому что ее потенциальная цена кажется слишком высокой.

Причины просоциального поведения: обычно вы­деляют эгоистические и бескорыстные (альтруисти­ческие) мотивы поведения.

Бескорыстная мотивация (сопереживание) при-водит к помощи. Г. Бэйтсон и его коллеги предложи-ли гипотезу сопереживания - альтруизма, согласно которой какая-то часть просоциального поведения мотивируется совершенно бескорыстным желанием помочь'человеку, нуждающемуся в помощи.

Эгоистическая мотивация:

1) оказание помощи для того, чтобы почувствовать себя лучше. Люди иногда действуют просоциально просто для того, чтобы почувствовать себя лучше (модель облегчения негативного состояния). Про- социальное поведение мотивируется желанием улучшить собственное эмоциональное состояние;

2) помогать, потому что результативное действие при-ятно. Согласно исследованиям М. Смита {гипо-теза эмпатического удовольствия, ) сопереживание приводит к оказанию помощи, потому что помогаю­щий человек предвидит приятные чувства после до­стижения конкретного результата;

3) оказание помощи похожим на нас людям с целью сохранения общих генов. Модель генетического де-терминизма основана на теории человеческого по­ведения. Дж. Филипп Раштон и другие психоло­ги-эволюционисты делали акцент на том, что мы неосознанно реагируем на генетическое влияние.


ты. В таких случаях создаются уникальные персони­фикации. Если во вторичных отношениях о человеке становится известно только то, что существенно для выполнения определенного действия, то в первич-ных отношениях каждый знаком со взглядами и реак­циями другого во многих различных ситуациях.

При сходных обстоятельствах различия в проведе­нии обычно обусловлены различиями в определении ситуаций. По мере того как люди ближе узнают друг друга, они в состоянии говорить более искренне и благодаря этому лучше понимают «картину мира» каждого. Каждый человек реагирует несколько ина­че, чем другой, однако его особенности становятся более понятными, когда выясняется его определе­ние ситуации. Чем полнее один человек понимает своеобразие другого индивида, тем легче ему'себя с ним идентифицировать.

При вторичных контактах взаимоотношения людей часто основываются на взаимной полезности. Если люди постоянно общаются и добросовестно исполня­ют конвенциальные роли, это не обязательно ведет к сокращению социальной дистанции.

Многие социологи вслед за Ч. Кули подчеркивали важность контактов лицом к лицу. Такие контакты способствуют сокращению социальной дистанции, так как облегчают «чтение» выразительных движе­ний. Символические коммуникации создаются наме­ренно и контролируются сознанием; они предназна­чены для того, чтобы произвести определенное впечатление. Но экспрессивные движения не под­даются контролю.


мости от факторов культуры и эпохи. Половая соци­ализация имеет существенные различия в индуст­риальном обществе, земледельческом общесве и номадических культурах (культурах кочевников и собирателей).

Половые различия между мужчинами и женщинами, определяющие набор ожидаемых образцов поведе­ния, обозначаются как тендерные различия, или тен­дерные социальные роли. Динамика процессов поло-ролевой идентификации в противоречивых условиях современной социализации способствует появлению негативных социально-психологических явлений. Нарушения полоролевой идентификации возникают чаще всего при неправильном воспитании, например когда родители очень хотели мальчика, а родилась девочка, которую они воспитали, как мальчика, и на­оборот. Иногда это происходит, если в воспитании ребенка принимает участие только один родитель, ^ представляющий эталон только мужского или только ^- женского поведения. Возникает путаница ролей, при­водящая к нарушению нормальных отношений с пред­ставителями другого пола. Иногда на процессы по­лоролевой идентификации может негативно повлиять мода, если она нацелена на устранение различий в стиле одежды, манерах поведения и характерных социальных проявлениях мужчин и женщин.

Полоролевая идентификация является одним из ведущих механизмов социализации в любом обществе. Она сопровождает реализацию многих других меха­низмов: социальную оценку желаемого поведения, подражание, конформизм и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.